В этом году в Бурятии, как и по всей России, День отца будет отмечаться 19 октября. Этот сравнительно молодой праздник был установлен в 2021 году указом президента Владимира Путина и направлен на укрепление института семьи, повышение социальной роли отцовства и общественного престижа отцов, сообщает правительство Бурятии.
«День отца – праздник мужества, патриотизма, отцовского долга. Праздник подчеркивает особую роль отца в семье и в жизни каждого человека. Настоящий мужчина – надежный защитник и добрый наставник. Он собственным примером учит своих детей быть самостоятельными и ответственными, поддерживает в трудную минуту, помогает освоить новое дело и покорить жизненные вершины. Как правило, именно отец формирует в детях такие качества, как мужество, честь, патриотизм», - отмечает правительство региона.
В Бурятии активно реализуются меры поддержки семей с детьми. За последние шесть лет на эти цели было направлено 80 миллиардов рублей, включая 14,7 миллиарда на выплаты при рождении детей. Одним из значимых шагов в этом направлении стало создание Консультативного совета отцов при Главе Республики Бурятия, который объединяет активных мужчин, стремящихся к укреплению семейных ценностей.
В преддверии праздника 17 октября 2025 года в республике пройдет круглый стол на тему «Ответственное отцовство как фактор успешного демографического развития общества». В рамках мероприятия участники обсудят социальную значимость ответственного отцовства и его роль в воспитании детей. В числе гостей будут члены правительства, представители общественных организаций и многодетные отцы.
Также в ходе круглого стола состоится чествование 50 многодетных отцов из районов республики и города Улан-Удэ, которые получат Благодарственные письма Главы Республики Бурятия и ценные подарки.