пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Монголия | Главное

Экспорт мяса и живого скота из Монголии в Республику Бурятию


Монголия 13 апреля 2010 г., 00:00
Эти и другие вопросы российско-монгольского сотрудничества будет обсуждать делегация Правительства Бурятии в дни пребывания в Монголии. Они уже провели переговоры с приграничными районами.

Рабочая поездка делегации во главе с заместителем председателя правительства Александром Чепиком началась с посещения приграничного района — Селенгинского аймака, где они встретились с губернатором Эрдэнэбатом, и обсудили ряд важных социально-экономических вопросов. Россия заинтересована в монгольском мясе и живом скоте, и продукции, выпускаемой на территории Монголии. Во-первых, это экологически чище, качественнее и дешевле китайских аналогов. В свою очередь, Монголии нужны сельскохозяйственная техника, оборудование, семена и лес из России. К примеру, жители Селенгинского аймака желают разводить пчёл. Все необходимое им могут поставлять коллеги из Бурятии, в том числе поделиться опытом пчёловодства. Кроме этого, в Улан-Удэ монгольские специалисты могут повысить квалификацию по свиноводству и эксплуатации техники.

Г. Эрдэнэбат, губернатор Селенгинского аймака: «Мы обсудили перспективы нашего сотрудничества. При этом, особое внимание уделили вопросу улучшения уровня жизни местных жителей, граждан Бурятии и аймака Сэлэнгэ0». Тему разговора, начатую в Селенгинском аймаке, продолжили и в городе Дархан. На встрече с генеральным консулом России в Дархане Аркадием Лавровым и губернатором Дархан-Уульского аймака здесь обсудили возможность расширения уже имеющихся связей. К примеру, в области поставки продукции овчинно-шубной фабрики «Дархан Нэхий». С деятельностью самого крупного производства делегация познакомилась воочию. Х. Золжаргал, коммерческий директор овчинно-шубной фабрики «Дархан Нэхий»: «В прошлом году мы открыли свое представительство в Улан-Удэ, Иркутске, Братске и еще в Якутске. И побывали в 20-ти районных центрах Иркутской области. Еще планируем открыть свои представительства в Барнауле и Кирове». 2 года назад фабрика Дархан Нэхий получила сертификат качества российского образца, что позволило реализовывать продукцию в соседней стране. Однако, существуют проблемы, в первую очередь, с регистрацией предприятия и арендой помещения. Со стороны правительства Бурятии был принят ряд действий для улучшения деятельности совместных организаций. Александр Чепик, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: «Мы запланировали деньги в бюджете Республики Бурятия для того, чтобы оказать поддержку реализации таких проектов. Мы запланировали оказать поддержку в приобретении оборудования через лизинг. Мы готовим налоговые льготы, закон такой приняли у себя. Поэтому, мы считаем, что законодательная, бюджетная базы для взаимного сотрудничества созданы». В Монголии бурятская сторона планирует найти инвесторов, тех, кто заинтересован в реализации совместных бизнес-проектов.


Эржэна Цыдыпова, Алтанбаган, Аист Монголия.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта mongolia.com.ua

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

20 сентября 2010 г.

Варварская «золотая лихорадка» в Монголии отравляет Селенгу

В последние годы в Монголии участились случаи рождения детей с различными патологиями. Ученые связывают эти факты с бурным развитием добывающей промышленности в Монголии.

7 сентября 2010 г.

В Бурятии стартовали российско-монгольские учения «Дархан-3»

Впервые за последние 25 лет Монголия принимает участие в совместных учениях на российской территории. Ранее аналогичные учения проводились на территории Монголии.

29 апреля 2010 г.

"Золотая лихорадка" в Монголии ударила по Байкалу

Иностранные золотодобывающие компании меняют природный ландшафт Монголии. В результате разработки и добычи полезных ископаемых в истоках рек и водоохранных зонах водоемов там исчезают сотни рек и озер, а сама Монголия постепенно превращается в пустыню. Монгольские и российские экологи выступили в защиту главного притока Байкала – трансграничной реки Селенги и ее притоков.



28 апреля 2010 г.

В Бурятию приплыли первые шесть туш погибших этой зимой в Монголии животных

Катастрофа в соседней стране, где за зиму погибло б млн голов домашнего скота, грозит обернуться серьезной проблемой и для Бурятии. Как считают специалисты, шесть туш животных, вы­ловленных в Кяхтинском районе, - это только начало. Розданы задания: повы­сить бдительность, усилить контроль, не пропустить ни один труп! Только вот де­нег на обеспечение этих приказов нет.

Лента новостей
11.02.2025

Из Бурятии в Монголию пытались незаконно вывезти подозрительные семена

16:52

Житель Бурятии выплатит более 1 миллиона рублей ущерба за пожар в лесу из-за окурка

16:48

Из Улан-Удэ запустят авиарейсы до Барнаула

16:31

Спортсмены из Бурятии завоевали три «золота» на чемпионате ДФО по тхэквондо

16:21

Бурятию завтра накроет снегопад

16:18

В Бурятии в 2025 году капитально отремонтируют 380 домов за 1,4 миллиарда рублей

16:01

Гору трупов собак нашли в пункте временного содержания животных в Бурятии

15:40

Тимлюйский цементный завод подвел итоги 2024 года

15:09

В Улан-Удэ бдительная дочь спасла маму от мошенников

14:43

В Улан-Удэ ограничили движение еще на одном участке дороги

14:37

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько готовы потратить на подарки в День влюбленных

14:29

Справки об инвалидности жители Бурятии смогут получать через Госуслуги с 2026 года

13:11

Пенсионеры Бурятии получат в феврале пенсию с индексацией до 9,5%

12:31

В Улан-Удэ агрессивный мужчина сломал дверь в травмпункте

12:04

В Улан-Удэ бродяга ответит в суде за убийство знакомого

11:57

Храбрый улан-удэнец помог задержать грабителя с ножом, напавшего на женщину

11:41

Добрый житель Бурятии дал незнакомцу телефон для звонка, но тот избил его и сбежал

11:38

В Бурятии в ДТП погиб водитель «Лексуса»

11:26

350 грузовиков снега вывезли с улиц Улан-Удэ

11:18

Глава Бурятии оценил базу отдыха «Море Гусиное» за 30 миллионов рублей

11:06

Пьяный житель Бурятии напал на полицейского и порвал ему форму

10:55

Сборная Бурятии завоевала 17 медалей на первенстве ДФО по вольной борьбе

10:40

Глава Следкома взял под контроль расследование ДТП в Бурятии с девочкой на санках

10:35

В детсаду Бурятии ввели карантин из-за вспышки пневмонии

10:23

На Мандрике фуры перекрыли движение

10:11

В Бурятии незаконно присвоили участок на озере Гусиное

10:09

Жительница Бурятии пытается восстановить документы о службе сына в ЧВК «Вагнер»

10:03

В Улан-Удэ родилась 30-сантиметровая девочка

09:47

В Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием

09:42

«Опасное мясо и просрочка»: В магазинах сети «Светофор» в Бурятии нашли грубые нарушения

09:30

«Ты ли это на фото?»: Житель Бурятии перешёл по вирусной ссылке и лишился денег

09:22

Мужчина застрял на сломавшемся снегоходе посреди Байкала

09:14

Предприниматель из Бурятии привлек к работе мигрантов и получил штраф

09:06

10.02.2025

Стрижки волос и благоприятные дни: краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин (с 10 по 16 февраля 2025 г)

20:43

В Бурятии заключенные будут помогать ТПП

18:45

Прокуратура проводит проверку по факту ДТП в Ошурково

18:31

В Бурятии проверили ход зимовки скота

18:30

В Бурятии напомнили об основных уловках при взломе Госуслуг

18:15

Улан-Удэ празднично украсят к 80-летию Победы и поставят 7 фотозон

18:00

В Улан-Удэ сотрудники полиции за год спасли жителям более 65 миллионов рублей

17:45

В Бурятии пьяный водитель «УАЗа» сбил девочку на ватрушке

17:40

Жители Бурятии пожаловались на большие очереди в «инфекционке»

17:36

Жители Селенгинского района попросили продлить работу Чикойской переправы допоздна

17:30

Жителям Бичуры произвели перерасчет за тепло из-за холода

17:15

Глава Бурятии провел встречу с жителями Селенгинского района

17:00

Рост контейнерных перевозок на Восточно-Сибирской железной дороге в январе 2025 года

16:47

Жители Бурятии смогут запретить себе кредиты на Госуслугах

16:39

В Селенгинском районе создают унитарное предприятие по отопительному сезону

16:30

Предпринимателей Улан-Удэ просят украсить здания к Сагаалгану

16:15

Лесники Бурятии оказывают помощь семьям военных СВО

16:00

В Улан-Удэ закрыли опасный старый мост через Селенгу

15:59

Жителям Бурятии увеличили остаток маткапитала

15:45

В Бурятии Байкальский танцевальный фестиваль в этом году в два дня

15:30

В Бурятии на программу «Земский работник культуры» выделено 23 места

15:27

На севере Бурятии выявили нарушения в теплоснабжении

15:25

Бывший главврач Баргузинской больницы вышел из СИЗО под домашний арест

14:34

Часть средств от организации фестиваля «Асагад Надам-2025» отправят на СВО

13:57

В Улан-Удэ охранницу насмерть придавило металлической дверью в здании

13:42

В Улан-Удэ водитель снес березы

13:30

Фестиваль исполнителей и мастеров бурятских инструментов: В Бурятии стартовал «Хуурайм наадан-2025»

13:27