пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Ученые Бурятии разрабатывают уникальный ранозаживляющий пластырь

Общество 11 октября 2018 г., 10:28

Роль инноваций в современном мире трудно переоценить. Одной из них может стать ранозаживляющий препарат «Иминогель», который находится в разработке ученых Бурятии из Байкальского института природопользования СО РАН. В чем особенность, эффективность и преимущество нового продукта, в материале Восток-Телеинформ.

Учёные Бурятии, в лице Сергея Стельмаха, который является заведующим лабораторией химии полимеров БИП СО РАН, научного сотрудника Олега Очирова и ведущего инженера лаборатории Марии Григорьевой уже четыре года трудятся над проектом «Иминогель». Данный проект направлен на разработку ранозаживляющего средства наружного применения, основанного на полимерной антимикробной матрице.  

- Гидрогель, который мы разрабатываем, обладает собственной антимикробной активностью, и может выступать в качестве самостоятельного средства, сравнимого по эффективности с тем же «Левомеколем» или «Бепантеном», - объясняет Олег Очиров.

viber image1.jpg

На первом этапе ученые установили, что гидрогель в чистом виде может оказывать ранозаживляющее и антимикробное действие сам по себе. Завершив первый этап исследований, разработчики решили усовершенствовать препарат, поместив в него лекарственные средства, в частности растительного происхождения, таким образом, показав, что полученный гидрогель также может выступить и в качестве носителя других препаратов.

- Наш гидрогель полностью синтетический, что делает его производство очень простым в исполнении и не требует покупку дорогостоящего оборудования, и как следствие, обеспечит его низкую себестоимость.

В результате, разработка может быть представлена в виде двух препаратов: гель для наружного применения и гранулы, которые будут помещаться в пластырь. «Второй вариант наиболее простой в исполнении, как в техническом, так и в плане коммерциализации. Объясняется это тем, что условия хранения препарата в таком виде намного проще, также как и его применение. Например, такой пластырь всегда можно взять с собой в дорогу, или поход. Согласитесь, ведь это более удобный вариант, чем гель или мазь», - рассказал Олег Очиров.

Эта разработка в 2015 году была поддержана Фондом содействия инновациям в рамках программы «УМНИК», по результатам реализации которого разработчики получили патент на способ получения полимерной антимикробной матрицы.

vibe124r ima124ge.jpg

Испытать препарат на людях

На сегодняшний день команда закончила доклинические исследования средства и вплотную подошла к клиническим испытаниям. Как отмечают разработчики, дальнейшая судьба проекта зависит именно от того, как скоро пройдут клинические испытания. Для полной реализации проекта необходимо 20 миллионов рублей – для любого МИПа это большие средства, которые невозможно найти без гранта, бюджетной поддержки или инвесторов.

Самой главной задачей на данный момент ученые видят получение разрешения на проведение клинических испытаний с последующей регистрацией средства.

- Производство любого лекарственного средства - это очень долгий путь, который может занять до 10 лет. И клиническое испытание достаточно серьезная процедура, на которую необходимо получить разрешение. Поэтому первоначально нам надо хорошо представить результаты доклиники, а затем получить разрешение от ФАРМ-комитета России на проведение клинических испытаний, - отметил проблему Олег Очиров.

vibe124r image.jpg

За последние два-три года в Бурятии произошел своего рода инновационный бум, который дал толчок к реализации многих проектов. Конечно, не всем удается сразу получить финансирование, это зависит от многих факторов, отмечает Олег Очиров. Но по его словам, команда прекрасно понимает текущую ситуацию и детально проработала бизнес-модель реализации своего проекта.

- Мы регулярно участвуем в мероприятиях, на которых присутствуют потенциальные инвесторы, получаем консультации для дальнейших шагов и в ближайшее время планируем подать заявку на программу «СТАРТ». По данной программе, которую реализует Фонд содействия инновациям, можно получить грант до двух миллионов рублей на проведение исследовательских работ, - поделился ученый.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

08 августа 2025

Переводы с карты на карту с 1 июля: мифы и реальность

В Бурятии в социальных сетях распространялась информация о том, что теперь, с 1 июля, переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Эта новость вызвала беспокойство среди тех, кто регулярно отправляет деньги друзьям, родственникам или знакомым. Восток-Телеинформ с управлением налоговой службы по Бурятии разбирался, в чем же тут

06 августа 2025

Более 10 трлн рублей инвестиций: как ВЭФ стал инструментом развития Дальнего Востока

X юбилейный Восточный экономический форум состоится 3–6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. За годы проведения ВЭФ стал полноценным инструментом развития Дальнего Востока и способствует интеграции территории в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. На Форуме традиционно обсуждается создание и совершенствование преференциальных режимов, запуск новых инвестиционных проектов, благодаря которым формируются рабочие места, а регион становится более привлекательным для жизни и развития.

02 августа 2025

Депутаты Хурала Бурятии поучаствовали в слушаниях по закону о Байкале: подробности

Общественные слушания по поправкам в законопроект «Об охране озера Байкал» прошли в Бурятии. Обсуждение прошло в правительстве республики, в ней приняли участие правительство, депутаты Народного Хурала, экологи, общественники, эксперты и блогеры. О чем шла речь – в материале Восток-Телеинформ.

01 августа 2025

В Бурятии балет на Байкале за 2 дня собрал более 3 тысяч зрителей: подробности

В Бурятии прошел очередной фестиваль «Балет на Байкале». И многое на нем было в этом году впервые – впервые его реализовали с поддержкой Фонда президентских грантов, впервые фестиваль проходил не один, а два дня и впервые собрал больше трех тысяч зрителей.

29 июля 2025

Пять интересных книг для чтения на пляже

В этом году лето в Бурятии нас балует жаркими и солнечными днями. А лучший отдых, конечно, на Байкале - пляж, лимонад и книга, которая увлекает. Вместе с экспертами МТС собрали пять книг из сервиса «Строки», идеальных для чтения на теплом песочке или лежаке.

Лента новостей
18.08.2025

Фигуру нерпы из отходов БЦБК сделают на День Байкала

16:45

Евразийский регион усиливает противодействие по отмыванию доходов

16:32

Предпринимателей в Бурятии оштрафовали на 4 миллиона рублей за отсутствие кассовых аппаратов

16:23

В Улан-Удэ за 2 года школы капитально отремонтировали на полмиллиарда рублей

16:04

В школах Улан-Удэ с 1 сентября отменят обществознание у 6 и 7-классников

15:45

Пьяного пассажира задержали в аэропорту Улан-Удэ

15:36

«Родная земля вернула меня к жизни!»: Ветеран СВО из Бурятии возрождает хозяйство отца

14:42

На Байкале 9-й день ищут пропавших рыбаков

14:19

15% жителей Улан-Удэ готовы сдавать нормативы ГТО за оплачиваемые дни отдыха

14:13

Улан-удэнец пытался избежать конфискации машины, прикрываясь мамой

14:08

В Иркутске прошел Бизнес- Фест

13:54

В Улан-Удэ в августовской конференции примут участие более тысячи учителей

13:35

Безработный житель Улан-Удэ продал машину каршеринга

12:35

Актер и режиссер Жаргал Бадмацыренов снимется в новом фильме ТНТ

12:17

В Бурятии закрыли доступ к опасной «заброшке»

12:05

На Байкале собрались молодые ученые

11:54

Соседи спасли жильцов горящего двухквартирного дома в Бурятии

11:37

Улан-Удэ принял Всероссийскую акцию «От Победы к Победе!»

11:26

В Улан-Удэ почти 5 тысяч домов на сутки останутся без холодной воды

11:19

Водитель «Тойоты» в Бурятии сбила подростка на велосипеде

10:05

12-летняя девочка пострадала в ДТП в Бурятии

10:02

Пьяная девушка устроила ДТП по дороге с отдыха на озере Щучье

10:00

В Бурятии погиб водитель «Хонды», выехавший на встречную полосу

09:57

В Бурятии мошенники обманули таксиста

09:41

Почти 3 тысячи жителей Бурятии установили запрет на регистрацию недвижимости без их присутствия

09:26

В Бурятии официально открыли российско-монгольские учения

09:18

17.08.2025

В Бурятии открылся форум «Преображение и единство»

20:12

В Бурятии погиб 3-летний ребенок, упав в выгребную яму

20:05

Лесники Бурятии продолжают бороться с грозовыми пожарами

15:19

Бурятский спортсмен забрал «золото» Первенства России по вольной борьбе

15:14

Роман Костомаров с женой отдыхают на Байкале

15:01

Более 33 миллионов рублей задолжали жители района Бурятии за отопление

14:58

В Бурятии стартовала добрая акция «Операция Улыбка»

14:45

Сильные дожди ожидаются завтра в Бурятии

14:38

Улан-удэнец выстрелил из пистолета в мужчину после конфликта

14:26

В Улан-Удэ откачивают лужи

14:21

16.08.2025

В Бурятии отметили День Воздушного флота России

21:31

Триста борцов приняли участие в Первенстве России памяти Юрия Власко

21:19

Лесники Бурятии подготовили очередную партию пиломатериалов в зону СВО

19:23

В Бурятии продолжается борьба с лесными пожарами

19:11

Глава Бурятии поздравил борцов с успехами на Первенстве России по вольной борьбе

19:02

В Бурятии начались российско-монгольские учения «Селенга-2025»

18:46

Жителям 102 квартала Улан-Удэ вернули тротуар

14:00

За неделю мошенники выманили у жителей Бурятии почти 8 миллионов рублей

13:30

Прокуратура следит за подготовкой котельных к зимнему сезону в Улан-Удэ

13:00

15.08.2025

«Невзрачная»: Улан-удэнцы не поддержали единую школьную форму по всей стране

19:00

Более двух тысяч саженцев из питомника высадили в Улан-Удэ

18:24

Житель Бурятии из-за выпивки лишился автомобиля

18:19

Военные из Монголии прибыли в Бурятию

18:09

Житель Бурятии украл у сельчанина бензопилу и заработал себе обязательные работы

18:04

Жара завтра порадует улан-удэнцев

17:25

На улице Бабушкина в Улан-Удэ начнутся работы по устройству «ливневки»

17:05

Жители села у Байкала со времен СССР живут без электричества

16:54

Туриста эвакуировали вертолетом из гор в Бурятии

16:47

На ВСЖД открыто движение по новым путям на двух участках БАМа

16:20

На севере Бурятии бензин подорожал почти на 10 рублей

16:19

В Бурятии двое мужчин украли у знакомого телевизор

16:16

Байкальская международная школа прошла в Бурятии

15:04

Чуть ближе к авангарду: два музея откроют двери для любителей искусства начала XX века

14:10

Житель Бурятии отобрал велосипед у подростка, чтобы покататься по селу

13:40