Преподаватель из Бурятии незаконным путем получила 2 миллиона рублей по федеральной программе «Земский учитель». Установлено, что женщина в апреле 2024 года подала в министерство образования региона ложные сведения для получения выплат. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Октябрьский районный суд.
Жительница передала недостоверные сведения о месте проживания, адресе регистрации и фактического места работы. За счет махинаций она получила деньги в размере 2 миллионов рублей, которые успела потратить по своему усмотрению.
Вскоре правда вскрылась и в суде ее признали виновной в ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении государственных выплат в особо крупном размере). Весь ущерб подсудимая возместила. Решением районного суда от 22 октября 2025 года, жительницу приговорили к 3 годам условного срока. Приговор суда в законную силу еще не вступил, может быть обжалован.
Напомним, что ранее еще один преподаватель из Бурятии обманом получила 2 миллиона рублей по программе «Земский учитель». 37-летняя женщина 13 лет жила и работала преподавателем в Баунтовском районе, а для участия в государственной программе «Земский учитель» она фиктивно зарегистрировалась в Заиграевском районе.