пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал


Культура 27 декабря 2025 г., 09:34

В Улан-Удэ прошла премьера первого молодежного телесериала «Харанхы» ("Темнота"). Первыми зрителями стали представители творческой интеллигенции, блогеры и официальные лица - смогли увидеть новый проект. Это первый релиз Нового года, созданный кинокомпанией «Брусника» в сотрудничестве с творческой командой телеканала "Буряад ТВ". Сюжет сериала посвящен поиску себя, возвращению к корням и поиску света даже в самых темных обстоятельствах. 

«Сериал затрагивает важные темы, такие как сохранение родного языка, идентичности, верности своим корням, а также рисковые инвестиции и финансовую грамотность. Приятно видеть, что актуальные вопросы поднимаются в таком популярном среди молодежи формате, как сериалы», - отметила заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ по информационной политике и общественным проектам Ирина Доржиева. 

 Главный герой - Эрдэм, типичный представитель современного поколения, выросший вдали от родины и почти полностью утративший свою этническую идентичность. Его приводит в родное село Барагхан Курумканского района прагматичная цель - продать бабушкино наследство, включая стадо коров, и быстро вернуться к городской жизни. Однако судьба распоряжается иначе. 

 Главную роль исполнил Булат Буралов, артист Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева. «Эта роль стала для меня особенной. Вся съемочная группа и актеры стали моей семьей. Благодарю создателей проекта за возможность участвовать в таком важном для бурятской культуры сериале!», - поделился Буралов. 

Одной из главных тем обсуждения после показа стала игра «народного» характера. Все роли исполнили непрофессиональные актеры. В городских сценах можно увидеть участников кастинга, среди которых популярный блогер Зоригто Сымбылов. В сельских эпизодах снялись артисты народных театров и местные жители Курумканского района. Также в съемках приняли участие официальные лица- глава Курумканского района Леонид Будаев, начальник отдела культуры района Тамара Монтоева и глава сельского поселения «Барагхан» Баир Шакшаев. 

«Все село Барагхан стало нашей семьей. Жители помогали нам во всем: предоставляли жилье, обеспечивали питанием и проявляли невероятное гостеприимство. Без их поддержки этот проект не стал бы таким душевным», - отметили создатели. Создание бурятского сериала стало настоящим вызовом. Автор сценария, руководитель телеканала «Буряад ТВ» и член Общественной палаты Республики Бурятия Виталий Раднаев рассказал о закулисье проекта: «Это событие важно для всей России. Помните популярность бразильских сериалов в 90-е или недавний татарский проект о ребятах с улицы? Я мечтал о собственном бурятском телесериале с первого дня работы телеканала. Мы хотели привлечь внимание к культуре и традициям бурятского народа через современную форму». 

Виталий Раднаев честно признает, что путь был нелегким: отсутствие профессиональных сценаристов (пришлось писать самостоятельно), языковой барьер, ограниченный бюджет и технические сложности в труднодоступных местах. «Самая большая радость — реализация мечты. Мы работали без гонораров, с душой и от чистого сердца для наших земляков», - подчеркивает он. Режиссер телесериала Арсалан Цырендоржиев считает проект «инди-продакшном», где каждый участник был многопрофильным специалистом. Этот подход оказался успешным, и получился конкурентоспособный продукт, понятный как старшему, так и молодому поколению.



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Правительство Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 декабря 2025 г.

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Бурятия поучаствовали в масштабном флешмобе, посвященном наступающему 2026 году - Году единства народов России.

30 декабря 2025 г.

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

В преддверии Нового года на Первом канале в программе Елены Малышевой «Жить здорово!» зрителям рассказали о том, как отмечают праздник в Бурятии. Почётным гостем выпуска стал Сагаан Убугун, который поздравил участников и зрителей с наступающими праздниками.

30 декабря 2025 г.

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

Новогодняя экскурсия с директором будет организована в Оперном театре Бурятии 9 января в 14.30 часов (12+). Во время прогулки гости зайдут в музей театра, где им расскажут об истории театра, людях и постановках.

27 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

В Улан-Удэ прошла премьера первого молодежного телесериала «Харанхы» ("Темнота"). Первыми зрителями стали представители творческой интеллигенции, блогеры и официальные лица - смогли увидеть новый проект. Это первый релиз Нового года, созданный кинокомпанией «Брусника» в сотрудничестве с творческой командой телеканала "Буряад ТВ". Сюжет сериала посвящен поиску себя, возвращению к корням и поиску света даже в самых темных обстоятельствах.

22 декабря 2025 г.

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

Победительницей третьего сезона вокального шоу на ТНТ стала Симона Куприна из Кемеровской области. В минувшую субботу вышел заключительный выпуск третьего сезона шоу перевоплощений «Ярче звезд». Номера участников, прошедших в финал, по традиции оценивали Дарья Блохина, Иван Абрамов, Марина Кравец, Алексей Чумаков и, конечно, зрители.

Лента новостей
31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс