пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

В Улан-Удэ проходит традиционная августовская конференция учителей


Образование 19 августа 2021 г., 14:10

Новые подходы к совершенствованию профессионального мастерства современного учителя стали темой августовской конференции в Бурятии. Открытое профессионально-педагогическое обсуждение актуальных вопросов совершенствования профессиональных компетенций педагогических и управленческих кадров Республики Бурятия стало предметом плодотворной работы 300 участников секции. Все это - руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники, профессиональные педагогические сообщества и так далее.

Участие в работе секции приняли профессорско-преподавательский состав и специалисты АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», представителей ФГБОУ ВО «БГУ», ГБУ «РЦОИ и ОКО», ГБПОУ «БРПК», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Министерство образования и науки РБ. Модераторами секции выступили начальник отдела кадровой и организационной работы Министерства образования и науки РБ Жаргал Цыдыпов и ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доктор педагогических наук, доцент Владимир Цыренов.

С приветственным словом на открытии секции выступили заместитель министра – председатель Комитета экономики и кадровой политики Министерства образования и науки Республики Бурятия Доржи Ангархаев и начальник отдела кадровой и организационной работы Министерства образования и науки РБ Жаргал Цыдыпов. Доржи Москвинович поделился с ключевыми направлениями работы Минпросвещения России, где добавил, что в приоритете – это повышение престижа педагогической профессии, создание условий для профессионального развития учителей, это работа по научно-методическому сопровождению педагогических работников и управленческих кадров через непрерывное повышение профессионального мастерства на основе индивидуальных образовательных траекторий, а также поиска и внедрения лучших практик. И что сегодня, в рамках работы секции, предлагается рассмотреть новые подходы к совершенствованию профессионального мастерства современного учителя.

Ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доктор педагогических наук, доцент Владимир Цыренов выступил с докладом о новых подходах в совершенствовании профессионального мастерства педагогических работников. Он рассказал о региональной системе учительского роста с основными направлениями на формирование повышения предметных, методических, психолого-педагогических компетенций. Владимир Цыренов рассказал об основных четырех направлениях центра, который откроет свои двери уже 1 сентября 2021 года. Спикер сделал акцент на то, что Центр является структурной единицей БРИОП и деятельность его не дублируется и не исключает деятельность существующих институтов дополнительного профессионального образования. Было представлены показатели эффективности ЦНППМ педагогических работников. В завершении Владимир Цыренов добавил, что проблемы есть, и они решаемы, если работать сообща.

Ректор АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», к.ф.-м.н. Ирина Макарьина поздравила от всей Вологодской области коллег и всё педагогическое сообщество с проведением Республиканской конференции. Она в своем докладе рассказала, что на территории Вологодской области работают 3 центра, которые открылись в декабре 2019 года. С момента открытия охват педагогических работников уже составило более 12 тысяч. Это участие педагогов в мероприятиях, курсах повышения квалификации, участие в марафонах и т.д. Пояснила об основных задачах центров, где основной является сопровождение педагогов по ИОМ как вектора профессионального роста. Доклад Спикера был информативным, но тем не менее по завершению доклада участниками секции возникали вопросы. Макарьина пригласила делегацию Республики Бурятия просмотреть Вологодскую область и поделиться опытом работы центров в очном режиме.

О переподготовке кадров как о направлении модернизации кадровых ресурсов современного образования спикер директор Института непрерывного развития образования ФГБОУ ВО «БГУ им. Д. Банзарова», к.п.н. Марина Цыренова. В своем докладе она озвучила основную проблему, которая заключается в том, что студенты не хотят связывать свое дальнейшее будущее с профессиональной деятельностью педагога. Она также предложила, как можно решить данную проблему с помощью пяти современных трендов и перечислила каждый из трендов. Начальник отдела аттестации и развития профессиональных квалификаций ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Людмила Дугаржапова поделилась материалами по семилетнему исследованию и диагностике профессиональных компетенций педагогических работников управленческих кадров, в том числе, карьерного роста профессии учителя. Спикер обозначила важные приоритеты государственной политики в сфере ОКО (оценки качества образования), рассказала о многообразии уровней предметной и методической компетентности педагогических работников, о целях и задачах, перечислила основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников РФ, а также о национальной системе учительского роста. Уже в сентябре 2021 года планируется апробация новой системы учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Спикер сделала акцент, что при апробации - это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов и повысит престиж.

С опытом и практикой методического сопровождения педагогов на муниципальном уровне выступила заведующая муниципальной методической службой Кяхтинского РУО Евгения Бурантарова. Она рассказала о ключевых направлениях, задачах и общественно значимых результатах ММС Кяхтинского РУО. А заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «СОШ № 7 г. Улан-Удэ» Лариса Гармаева поделилась практическим опытом модели сетевого дистанционного образовательного кластера в Республике Бурятия, рассказала о разработанных сетевых образовательных программах. В докладе она поделилась ожидаемыми результатами, где приоритетным идет личностный рост и переход на новый уровень педагогического общения, а также повышения удовлетворенности родителей обучающихся, индивидуальный выбор содержания образования и формирования цифровых компетенций.

Председатель Ассоциации учителей математики Республики Бурятия Клара Латкина поделилась новой разработкой модели передачи опыта «Менторства».

- Менторинг – это процесс очень эффективный, где есть существенные результаты, приобретение новых знаний и нового опыта по развитию профессионального роста и уверенности в себе учитель достигает в своей работе. Ментор - это руководитель и эксперт в своей области, гид, наставник, советник и человек, которому можно довериться, - отметила она.

Латкина предложила выстроить систему взаимодействия профессиональных образовательных сообществ через проведение ряда мероприятий (семинары, курсы, конференции, круглые столы); создать нормативно правовую базу регламентирующую работу менторов и разработать систему поощрения для менторов.

- Участники конференции активно принимали участие в обсуждении, задавали вопросы спикерам. В свободном микрофоне участники отметили, что происходящие в настоящее время изменения в системе образования, формируют новый подход к технологиям обучения, создается новая культура, меняется философия и парадигмы образования, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность педагога. Где, в свою очередь, он должен уметь мобильно и гибко реагировать на изменяющиеся условия, постоянно совершенствуя свою профессиональную компетентность, - отметили в министерстве образования и науки Бурятии.

Итогом работы секции, обсуждений и обмена опытом были выдвинуты предложения по принятию резолюции, которая позволит оперативно решать вопросы по перспективным направлениям педагогической деятельности. Работа прошла на облачной платформе ZOOM с трансляцией на сайте августконференция.рф - запись работы секции можно просмотреть по ссылке.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минобразования РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

Завершился образовательный проект для студентов «Машинное обучение PRO», который организовали Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ в рамках долгосрочного стратегического партнерства. В этом году заявки на участие подали 1200 человек.

19 апреля 2024 г.

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

Установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства педагогам учреждения вопреки доплата за выполнение трудовых функций по совместительству за вторую половину сентября 2023 года произведена не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 60 тыс. рублей.

15 апреля 2024 г.

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

Набор в Школу креативных индустрий «Байкал АРТ» начВ Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ» начался 15 апреля. Он проходит в два этапа и завершится 15 мая.

15 апреля 2024 г.

В Бурятии пройдет чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Бурятии пройдет в июне. Цель мероприятия - популяризация традиционных семейных ценностей в рамках объявленного 2024 года в России «Года семьи». Чемпионат пройдет дистанционно, пишет Восток-Телеинформ.

12 апреля 2024 г.

Новый детсад в мкрн Радужный в Улан-Удэ готовится к открытию

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков осмотрел новый корпус детсада «Елочка» на 280 мест в мкрн Радужный Октябрьского района

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30