пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Здравоохранение | Главное

Более миллиарда рублей получило здравоохранение Бурятии за год в составе ДФО


Здравоохранение 10 декабря 2019 г., 13:52

Публичные слушания состоялись в правительстве Бурятии. Общественности были представлены итоги первого года в составе Дальневосточного федерального округа в сфере здравоохранения республики, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

На совещании было отмечено, что 2019 год принес системе здравоохранения республики много значимых позитивных перемен. Ранее такого финансирования единовременно медицинские организации Бурятии не получали. На развитие здравоохранения в рамках единой дальневосточной субсидии направлено 1,6 млрд рублей, в том числе из республиканского бюджета – 12,6 млн рублей. Для сравнения, в 2016 году на капремонт и приобретение оборудования в общей сложности направлено 113 млн рублей; в 2017 году – 264 млн рублей, в прошлом году - 153 млн рублей. В этом году помимо запланированных 120,2 млн рублей из республиканского бюджета, одномоментно поступило свыше 1,5 млрд единой дальневосточной субсидии.

Из них 1 млрд рублей направлено на обновление медицинского оборудования в 31 медицинскую организацию, 278,9 млн. рублей -  на приобретение, строительство и капитальный ремонт 8 объектов здравоохранения и 327,7 млн. рублей - на создание центра ядерной медицины. В большинстве медицинских организаций клинические исследования проводились на физически изношенной и морально устаревшей технике с низкими функциональными возможностями.

Приобретены два здания для размещения врачебной амбулатории в поселке Тулунжа и фельдшерско-акушерского пункта в с. Тапхар Иволгинского района на общую сумму 35,6 млн. рублей. Жители Тапхара раньше ездили за первичной медико-санитарной помощью за 25 километров до райцентра. А медицинская помощь детям, взрослым и беременным женщинам Тулунжи ранее оказывалась в старой амбулатории, которая располагается в половине жилого дома. Помещение было маленькое, площадью чуть больше 62 кв. м. Фактическая мощность составляла 9 посещений в смену. Отсутствовало централизованное водоснабжение, теплоснабжение и канализация. На новых площадях планируется организовать прием 3 врачей, на 67 посещений в смену, процедурный и прививочный кабинеты, кабинет забора анализов, дневной стационар, доврачебный кабинет со смотровым кабинетом, кабинет функциональной диагностики, аптечный пункт, а также служебные помещения и туалеты, в том числе и для маломобильных групп населения.

В ноябре после капитального ремонта продолжила свою работу поликлиника Селенгинской участковой больницы Кабанской центральной районной больницы. Кроме того, за счет Дальневосточной субсидии в поликлинику поступили УЗИ экспертного класса и переносной УЗИ аппарат, а также видеоэндоскопическое оборудование на 15,5 млн. руб. Такого масштабного обновления в больнице не было никогда. Капитального ремонта не было со дня основания больницы, это больше полувека.

Закончился долгожданный ремонт детской поликлиники Городской больницы № 4, продолжается замена ветхой системы вентиляции в стационаре. На ремонт выделено 54 млн. рублей. Объект не подвергался капитальному ремонту со дня ввода в эксплуатацию в 1962 году.

Поддержку получил северный поселок Новый Уоян, в котором заканчивается капитальный ремонт участковой больницы. Эти меры необходимы, так как нужно обеспечивать комфортные условия и достаточный спектр медицинского обслуживания в самом поселке, так как он находится в большом отдалении от райцентра, почти в 160 км. Центральная районная больница при этом получила диагностическое оборудование за 42 миллиона.

Капитальные ремонты за счет Дальневосточной субсидии проводятся в Детской республиканской клинической больнице, в том числе создается паллиативное отделение, в Республиканской клинической больнице им. Семашко ремонтируют фасады двух корпусов и утепляется переход между ними, в общежитии Байкальского медицинского колледжа в п. Селенгинск Кабанского района.

В селе Романовка Баунтовского района с населением более 1200 человек на строительство новой врачебной амбулатории взамен сгоревшей выделено 42,5 млн. рублей. Уже закуплено медицинское оборудование для оснащения кабинетов.

В рамках проекта строительства Центра ядерной медицины планируется обслуживание населения Бурятии и регионов России, расположенных по соседству, а также развитие медицинского туризма с привлечением граждан из соседних государств. Стоимость данного проекта составляет 1,3 млрд. рублей, из которых 327,7 млн. рублей будет выделено на строительство согласно плану социального развития центров экономического роста Бурятии.

Для медицинских организаций приобретается 96 единиц медицинского оборудования для 31 медицинской организации, с охватом всей территории Бурятии. В том числе за счет экономии бюджетных средств дополнительно закуплено крупное рентгенологическое оборудование в ДРКБ и современный компьютерный томограф в БСМП. Все эти мероприятия направлены на исполнение мероприятий нацпроекта Здравоохранение для повышения доступности медицинской помощи для россиян.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Хирурги больницы имени Семашко в Улан-Удэ обучились современной методике по лечению и спасению конечностей. В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения прошел мастер-класс по восстановлению проходимости артерий при поражении нижних конечностей. Для обучения в РКБ был приглашен заведующий отделением РХМДиЛ Сургутской областной клинической больницы Павел Кан, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу РКБ.

26 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

Пострадавший уже доставлен в медицинскую организацию города, его состояние оценивается как тяжелое. Врачи сейчас делают всевозможное для спасения его жизни

26 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

На начальном этапе планируется построить два корпуса: детскую инфекционную больницу на 150 коек и административный блок. Они будут соединены переходами.

26 апреля 2024 г.

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

Жители Бурятии могут приобретать лекарства в аптеках города по электронному рецепту. Такая возможность появилась благодаря сервису бесплатному мобильному приложению «Мой рецепт». Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в виде электронного документа в медицинской информационной системе.

25 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках официального визита в Тибетский автономный район КНР предложил создать центр по традиционной медицине

Лента новостей
28.04.2024

В Улан-Удэ тело пропавшего мальчика нашли в стиральной машине в гараже

21:03

На главной площади Улан-Удэ завтра пройдет репетиция Парада

19:04

Мошенники за неделю украли у жителей Бурятии 11 миллионов рублей

18:57

В Улан-Удэ завтра до 17 тепла

18:52

Чемпионат России пo армейскому рукопашному бою прошел в Улан-Удэ

18:41

В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет

18:34

Прокуратура Улан-Удэ организовала проверку по факту пропажи ребёнка

15:48

В Сотниково на девочку напали крупные собаки

15:36

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по факту пропажи 4-летнего ребенка

15:08

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

14:31

На севере Бурятии загорелся лес

11:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30