18-летний бурятский шахматист Эрдэм Хубукшанов стал международным гроссмейстером по шахматам. В Душанбе завершился Кубок президента Таджикистана, где он смог собрать недостающие очки для достижения заветного звания, сообщила в своем Телеграм-канале Инна Ивахинова.
Дорога к этому титулу непростая: для его получения требуется выполнить три гроссмейстерских балла на международных турнирах и достичь рейтинга в 2500 пунктов, что подразумевает участие в множестве серьезных соревнований. Эрдэм уже имел три гроссмейстерских балла, и теперь ему удалось уверенно поднять свой рейтинг.
- Он стал самым молодым гроссмейстером в истории Бурятии. В нашем регионе это звание также носят Антон Шомоев, Батор Самбуев, Жамсаран Цыдыпов и я - женский международный гроссмейстер. Это значительное достижение для республики, особенно если учесть, что в Иркутской области и на всем Дальнем Востоке, кроме Бурятии, звание женского международного гроссмейстера имеет лишь Яна Жапова из Забайкальского края. Яна также достигла этого титула в этом году и несколько лет тренировалась в Бурятии под руководством известного тренера, международного мастера Тимура Иванова, - рассказала Ивахинова.
Эрдэм Хубукшанов, родившийся в 2007 году, является победителем мирового юношеского первенства по блицу, первенства мира среди мальчиков, вице-чемпионом Европы среди юношей, вице-чемпионом Азии по быстрым шахматам и блицу среди юношей, а также победителем первенства России этого года среди юниоров и призером первенств России среди юношей.
