Республика Бурятия находится на 7-м месте по количеству выданных земельных участков по программе за весь период её действия и на 5-м месте по выданным участкам в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.
Всего на сегодня на территории Дальнего Востока доступно для предоставления 172,9 млн. га, в том числе в Республике Бурятия 9,2 млн га. За период с 01.06.2016 года по 27.11.2025 года в ДФО с гражданами заключено договоров безвозмездного пользования на предоставление земельного участка в рамках программы «Гектар» – 127,3 тыс., участки в ДФО получили 166,9 тыс. граждан, из них в Республике Бурятия заключено 5,0 тыс. договоров с 6,6 тыс. граждан.
Так, после получения «Гектара» свой бизнес на земле развивают также Дмитрий Черняев, который построил гостевой дом «Лесной дворик» в с. Каленово в Иволгинском районе, занимается обустройством лыжной базы, благоустроил эко-тропу до источника в лесу возле села. Иван Галецкий восстановил заброшенную ферму, развивает кролиководство и овощеводство в с. Пестерево Тарбагатайского района.
Баярма и Сергей Ошоровы расширили семейное животноводческое хозяйство (поголовье коров, кормовые посевы) с использованием нескольких гектаров в пос. Хужир отдаленного Окинского района на границе с Монголией. Соелма и Александр Заптуевы из Муйского района организуют коневодческую ферму и плодовую ферму, сделали гектар лесного фонда базой для КФХ (планы по покупке кобылиц и благоустройству).
