Предприниматели из Бурятии поучаствовали в международной бизнес-миссии в Монголии, организованной Центром поддержки экспорта Бурятии. На встрече представители бизнеса из региона представили свою продукцию гостям из дружественной страны и обменялись опытом в профильной сфере. Об итогах масштабного мероприятия корреспонденту Восток-Телеинформ рассказал представитель компании ООО «НПО Арго ЭМ-1» Евгений Халтурин.
Его компания занимается разработкой специальных биологических удобрений для почвы, специальными пищевыми добавками для профилактики здоровья. Он подчеркнул, что выезды в другую страну имеют огромную ценность для предпринимателей, они открывают возможности для расширения своего производства за пределами региона.
- Мне кажется, что это своего рода зерно по расширению экспорта в других странах. На встрече мы общаемся с потенциальными покупателями, узнаем их предпочтения, делимся опытом, составляем для будущего сотрудничества портрет потенциального клиента. Без подобного общения, не зная специфику и предпочтения людей, вести бизнес за пределами своего региона будет непрактично и неэффективно, - отметил Халтурин.
При этом предприниматель добавил, что бизнес-миссия является ознакомительным этапом для построения будущей связей и общение на встречах носит профилактический характер.
- Конечно, говорить о моментальном заключении контрактов после посещения миссий еще рано, не у всех людей это сразу получается. Думаю, что такие встречи – это прежде всего ознакомительная ступень, рост связей и возможностей на рынке другой страны. При должном упорстве и глубоком изучении, каждый предприниматель сможет заключить даже долгосрочные договоры с людьми из Монголии, - заключил Халтурин.
Отметим, что бизнес-миссия в Монголии проходила с 17 по 21 ноября.
Напомним, что Центр поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» работает в рамках национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».
