В Бурятии нашли зараженные апельсины и лимоны. В октябре специалистами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с территориальным отделением по Республике Бурятия ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены выездные обследования торговых точек, реализующих фрукты и овощи на территории плодоовощных баз в Улан-Удэ.
В результате проведённых экспертиз специалистами лаборатории в лимонах (страна происхождения Аргентина) и апельсинах (ЮАР) обнаружен карантинный объект – красная померанцевая щитовка. Этот вредитель повреждает все виды цитрусовых, розы, виноград, инжир, маслины, многие субтропические и тропические растения, включая горшечные культуры.
Собственнику продукции объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Владелец цитрусовых снял с реализации зараженные фрукты, сообщает Россельхознадзор.