Ограничение по продаже бензина ввели на заправке в Бурятии. Так, на заправках БРК введено ограничение на продажу бензина АИ-92, его продают не более 20 литров в одни руки. Отмечается, что ограничение носит временный характер. АИ-95, АИ-100, ДТ продаются без ограничений.
Сеть АЗС сообщает, что причина введения ограничения – временный перерыв в поставках топлива от основных поставщиков, Роснефть и Газпром. Отметим, аналогичная ситуация на заправках Читы и Иркутска. Там также введено правило и продают не более 20 литров одномоментно из-за проблем с отгрузкой топлива со стороны заводов-производителей. Как сообщает Чита.ру, пока технически только такое ограничение — одна транзакция — 20 литров. Конкретных людей и сколько раз на БРК заправили одну и ту же машину по 20 литров, не контролируют, но отмечают, что лишь ограничением могут хоть как-то сдержать реализацию АИ-92. Там сообщают, что ограничение не касается договоров с социально значимыми предприятиями — больницами, скорой помощью, с «Водоканалом», администрациями городов и районов. Им топливо отгружают в полном объеме.
Как сообщают федеральные СМИ, стоимость бензина Аи-92 на Петербургской бирже обновила рекорд 15-й раз за год. Марка подорожала по территориальному индексу Европейской части России до 74,336 руб. за тонну, свидетельствуют данные торгов. Оптовые котировки АИ-92 и АИ-95 растут в течение последних месяцев из-за внеплановых остановок НПЗ. Власти нескольких регионов ранее сообщали о дефиците топлива.
Фото: Селенга-инфо
В Бурятии это не первый случай, ранее на ограничение в продаже бензина жаловались жители Кяхты, Гусиноозерска и северных поселков.
О том, что на севере Бурятии ввели ограничения на продажу бензина, сообщил на сессии Народного Хурала депутат Сергей Козлов. По его словам, действуют специальные ограничения по заправке - не более 20 литров в сутки на каждый автомобиль.
- Сегодня эти ограничения действуют практических во всех северных поселках. Ограничение в размере 20 литров на каждый транспорт касается не только населения, но даже машин скорой помощи, техники служб экстренного реагирования. Жители уже неоднократно обращались с жалобами об этой проблеме, для них это все стоит остро. Думаю, что все эти ограничения по использованию бензина нужно пересмотреть и проработать, - высказался тогда Козлов.
После этого жители Гусиноозерска в Бурятии были взволнованы нехваткой топлива на заправках в своем городе. По словам автомобилистов, на ряде заправок бензина вообще нет. На их обращение отреагировали в министерстве транспорта региона, где подтвердили факт дефицита топлива. «В связи с ограниченным объемом поставок от нефтеперерабатывающих заводов, подвоз топлива в Гусиноозерске не регулярен. Мы рекомендуем автомобилистам временно заправляться на других АЗС, где есть все виды топлива», - пояснили в Минтрансе.