Семь проектов Бурятии выиграли в конкурсе на благоустройство территорий. Накануне, 21 августа, вице-премьер Марат Хуснуллин подвел итоги федерального конкурса. Бурятия оказалась в лидерах по количеству побед среди регионов. На благоустройство райцентры республики получат из федерального бюджета в общем 570 млн рублей, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.
Среди победителей — благоустройство главной туристической улицы в городе Кяхта, которое получит 150 миллионов рублей. В Закаменске будет реализован проект благоустройства общегородского пространства «Красный двор» с финансированием в 100 миллионов рублей. Также 100 миллионов рублей выделено на благоустройство общественной территории в селе Курумкан под названием «Песня горной долины».
В селе Кырен планируется проект «Долина странствий», который также получит 100 миллионов рублей для благоустройства центра вдоль улицы Ленина. В Иволгинске на первом этапе благоустройства парка «Замай эхин» выделено 50 миллионов рублей, а в селе Мухоршибирь на проект «Сохраняя прошлое - строим будущее» направят 50 миллионов рублей для благоустройства центрального перекрестка. Гусиноозерск также не остался в стороне: проект благоустройства городского пляжа по улице Островского «Берег Гусиный» получит 20 миллионов рублей.
Эксперты отмечают не только рост количества заявок, но и их качество, что и гарантирует такой результат.