В границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой на 5,2 гектарах планируется строительство нового современного жилья с социальной и коммерческой инфраструктурой. Для этого снесут старые деревянные постройки, жильцов которых расселят. Об этом сообщает глава Бурятии Алексей Цыденов.
Механизм и пакет гарантий для жителей этих домов будут такими же, как и в расселения центральной части города: выплата компенсации либо предложение равноценной жилой площади.
Глава Бурятии поручил Минстрою республики и его подведомственному учреждению Управлению комплексного развития территорий Бурятии открыть Консультативный центр. Он начинает работу 2 декабря в здании администрации Октябрьского района Улан-Удэ по адресу: ул. Павлова, д. 1, каб. 20. За справками можно обращаться по телефону УКРТ РБ 20-04-01.
Добавим, в центре города более 200 семей уже переехали в новые квартиры либо получили компенсацию, на которую смогли приобрести себе новое жилье. Сегодня продолжается строительство крупных объектов: национальный музей, театр «Байкал», жилой комплекс «Улаан Хото», большая школа, идут на замену и модернизируются сети тепло-, водо-, электроснабжения.
Ранее на строительной площадке жилого комплекса «Улаан Хото» возвели семь этажей. Для возведения первого ЖК было снесено 18 домов, часть из них были уже признаны аварийными. В рамках проекта КРТ будет построено 13 жилых домов. Первые два ввести в эксплуатацию планируют в 2027 году. Строительство всего квартала «Улаан Хото» завершат в 2033 году.
