Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают ежедневную комплексную очистку городских дорог и тротуаров от снега и наледи. За ночь с улиц города было вывезено 821 кубометр снега, сообщает Комбинат по благоустройству.
Вопросы ликвидации последствий недавнего снегопада были обсуждены на планерном совещании в мэрии. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подчеркнул необходимость повышения качества очистки улиц, особенно магистралей и прилегающих территорий. Он призвал к более четкой организации работы коммунальной техники, чтобы обеспечить максимальный порядок и безопасность дорожного движения.
Сегодня в течение дня уборщики территорий используют мини-погрузчики и самосвалы для вывоза снега, собранного ночью. Сначала участки расчищаются грейдером, затем тракторы с щетками и отвалами собирают остатки снега, формируя снежные валы вдоль дороги. После этого снегопогрузчики транспортируют снег в грузовые автомобили. Основные работы проводятся ночью, чтобы не мешать движению транспорта, а днем продолжается ручная и механизированная уборка тротуаров, лестниц и остановок.
Работы проводятся по 21 маршруту с особым вниманием к теневым зонам, крутым спускам и подъемам, остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам и поворотам.
Сложности в уборке снега связаны с повышенным уровнем осадков — 12 мм при норме ноября в 9 мм — и значительными суточными температурными колебаниями от +3°С днём до -15°С ночью.
Для оперативного реагирования на необходимость обработки скользких участков жители могут обращаться в чат-бот @dispmbukbu_bot.
