В Улан-Удэ на кольцевой развязке в 20А квартале предлагают добавить дополнительную полосу движения для удобного съезда, а также установить светофоры около каждого выезда. Об этом рассказали на брифинге в мэрии сегодня, 21 июля, пишет Восток-Телеинформ.
Решение о глобальных изменениях на кольце связано с постоянными пробками на проспекте Автомобилистов, частыми авариями, а также транспортной загруженности в пиковые часы. В мэрии предлагают решить эти проблемы за счет новой схемы движения. Дополнительные светофоры хотят установить перед двумя съездами на улице Ключевская, а также с выездов на пр. Строителей и пр. Автомобилистов.
- На кольце у нас достаточно часто происходят ДТП, а создание дополнительной полосы позволит разгрузить потоки, а светофоры сведут аварии к минимуму. В случае успешной реализации проекта, пропускная способность автомобилей на перекрестке увеличится на 40%, - пояснил председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачев.
В комитете по транспорту отметили, что сейчас схема и проект организации дорожного движения будет дорабатываться, в будущем ее представят депутатам Горсовета для обсуждения и совместного поиска источников финансирования.
Напомним, что в Улан-Удэ ускоряют движение транспорта на улицах города. Так, на перекрестке улиц Мокрова и Жердева средняя скорость увеличилась с 23,5 до 30 км/ч благодаря изменениям в светофорной системе и разделению фаз для пешеходов. В целом, средняя скорость передвижения после реформ по городу составляет около 22-23 км/ч.