пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Улан-Удэ депутаты Горсовета предложили усилить контроль за подрядными организациями


Город 15 июня 2022 г., 18:32

Депутаты Горсовета предложили ужесточить приемный контроль работы подрядных организаций – вопрос обсудили на заседании Комитета городского хозяйства Горсовета 15 июня. Депутаты рассмотрели итоги строительных работ трех общественных территорий по городу и вопрос о проведении восстановительных работ на придомовых территориях, пишет Восток-Телеинформ.

Всего депутатами было проверено благоустройство трех общественных территорий. Первый объект – это благоустройство сквера в микрорайоне Энергетик, где расположен памятник строителям БАМа. Муниципальный контракт от 12 апреля 2021 года по результатам аукциона в электронной форме был заключен с ООО «Руслан», сумма контракта составила 1,5 миллиона рублей, при этом 460 тысяч рублей было сэкономлено в результате торгов. Позднее было заключено дополнительное соглашение и сторонами внесены изменения в локально-сметный расчет.

Однако, отметила председатель Контрольно-счетной палаты  Улан-Удэ  Лариса Убеева, при сверке первоначального локального сметного расчета и локального сметного расчета допсоглашения установлено несоответствие видов работ, выявлено несоответствие объемов работ в пределах суммы по контракту. Разница была в площади принятого после ремонта тротуара, цементных стяжек, даже объему песко-цементных смесей. Также были приняты и непредусмотренные локальным сметным расчетом работы. В связи с нарушениями прокуратура рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица Комитета городского хозяйства - по статье 7.32 КоАП (Нарушение порядка заключения, изменения контракта).

Кроме того, на участке не были установлены бортовые камни - в количестве 32 штук на сумму 20 тысяч рублей. Здесь было отмечено, что в период проверки нарушение устранено, камни установлены, но выявлено несоответствие установленных урн. Проектом были запланированы металлические урны, допсоглашением была предусмотрена установка железобетонных урн, а фактически вообще установлены переворачивающиеся урны из стального листа.

По словам Убеевой, Палата выявила и неправомерное завышение цен - общей суммой 17,3 тысяч рублей. «За нарушение сроков выполнения Комитетом городского хозяйства в адрес организации ООО «Руслан» направлялась претензия о начислении пенни в размере 11 тысяч рублей, но на момент проверки пени так и не были выплачены. Также при выполнении работ в сквере Энергетика был запланирован ремонт чаши фонтана и эти работы были выполнены на 829 тысяч рублей при стоимости контракта в 900 тысяч рублей. Не выполнены работы по устройству канализационного колодца на сумму 71 тысячи рублей по причине отсутствия необходимости в его строительстве. Но даже несмотря на это, сроки исполнения контракта были затянуты на 32 дня. За это пени не были предъявлены», - отмечает она.

Вторым участком, который проверили депутаты Горсовета, стала территория, прилегающая к Гостиным рядам на площади Революции. Здесь также не без проблем. «Здесь хотелось бы отметить, что дополнительным соглашением стоимость работ была увеличена на 3,8 миллионов рублей и составила 47 миллионов рублей, хотя первоначально с подрядчиком «Байкалстрой» был заключен муниципальный контракт на сумму 43 миллиона 800 тысяч рублей. При заключении дополнительного соглашения допущены изменения существенных условий контракта более чем на 10%, из-за чего в феврале 2022 года к административной ответственности уже было привлечено должностное лицо Комитета городского хозяйства по статье 7.32 КОАП», – отмечает Убеева.

Но коммерческие недочеты еще не все, есть масса других замечаний. В ходе устройства амфитеатра на площади Революции не обеспечена безопасность граждан, отсутствует ограждение, кроме того, проверкой установлено двойное включение работ по демонтажу чугунных люков в количестве 34 штук. Фактически был произведен демонтаж 14 чугунных люков, но работы были приняты по двум актам, что повлекло завышение начальной суммы контракта на 5,5 тысяч рублей. Эти средства были возвращены в бюджет. «но за нарушение сроков контрактов направлена претензия о начислении пенни в размере 333 тысячи рублей, она адресована подрядной организации»,- подытожила председатель Контрольно-счетной палаты.

Третьим объектом проверки стал сквер имени Пушкина по улице хоца Намсараева. Здесь на выполнение работ 27 января 2021 года заключен контракт на сумму 6,9 миллионов рублей с организацией ИНВЕСТСТРОЙ. По итогам проверки было установлено, что в работу были включены дополнительные работы, не предусмотренные начальным сметным расчетом. В период проверки прокуратурой Железнодорожного района в отношении должностного лица комитета городского хозяйства был составлен протокол об административном правонарушении все по той же статье 7.32 КОаП.

Еще проверкой на участке установлено отсутствие 14 саженцев общей стоимостью 53 тысячи рублей. Сейчас подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств проводится работа по посадке утраченных саженцев – им дали срок до 1 июля.

Председатель Комитета городского хозяйства Горсовета Сергей Бурдиков согласился, что ограждение на амфитеатре действительно необходимо, так как это может быть небезопасно и такие нарушения нужно предотвращать. И в целом, по итогам заседания, депутаты согласились с необходимостью усиления контроля за приемкой работ от подрядных организаций. «Все-таки не только Комитет городского хозяйства принимает в этом участие, но и администрация района, другие структуры, мы все вместе смотрим, проверяем. Думаю, что здесь нам всем нужно усилить работу, чтобы подобных нарушений не допускать», - отметил председатель городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Депутаты также обсудили ход восстановительных работ на придомовых территориях. Здесь основная проблема в том, что придомовые территории и частная территория, по сути, одно и тоже, а проводить восстановительные работы без согласования с собственником незаконно. Как отметил председатель Комитета городского хозяйства администрации Сергей Гашев, собственники жилых помещений, они же собственники придомовых территорий, обязаны контролировать ресурсоснабжающую организацию и ход восстановительных работ. «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в связи с чем какое-то внесение изменений на участке муниципалитетом будет незаконным. Пока мы не нашли с юристами, как можно обойти этот пункт», - отметил он.

Депутаты предложили для решения проблемы провести собрание собственников. Сергей Бурдиков предложил собраться и в рабочем порядке обсудить этот вопрос вместе с правовым управлением.

- В целом, замечания подрядным организациям неизбежны, потому что в ходе работ такие недочеты постоянно выявляются, это естественный процесс, главное, чтобы все эти изменения контролировались и выполнялись без нарушений. Каждое административное наказание для сотрудника комитета городского хозяйства, либо подрядной организации - это урок на будущее, чтобы в следующий раз они подходили к этому более ответственно и внимательно, - подчеркнул Бурдиков.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили горожан. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

25 апреля 2024 г.

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на совещании в администрации города дал ряд поручений, касающихся благоустройства. Он обратил внимание на состояние дорожных ограждений и делиниаторов на дорогах. В частности, обсуждался вопрос отсутствия единого стиля дорожных ограждений на улице Коммунистическая, которые были установлены в прошлом году.

25 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

Специалисты «Горсвета» в рамках месячника чистоты в Улан-Удэ удаляют незаконную рекламу с опор освещения. Она не только портит внешний вид столицы Бурятии, но и создает неудобства для автолюбителей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.

25 апреля 2024 г.

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

На строительство трех детских садов в Улан-Удэ в 2023 году из городского бюджета выделили 687 миллионов рублей. Объекты появились на улицах Гармаева и Юности, а также микрорайоне Шишковка, пишет Восток-Телеинформ.

25 апреля 2024 г.

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

У 46% участников опроса SuperJob в Улан-Удэ на работе производственная гимнастика не проводится, но они хотели бы, чтобы она была. 4% рассказали, что у них на работе проводится производственная гимнастика, причем, по словам 2% опрошенных, на нее «добровольно-принудительно» сгоняют всех сотрудников.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30