В Улан-Удэ заведующей цехом, из-за которого отравились больше 120 человек, избрали меру пресечения. Как сообщили в Управлении СКР по Бурятии, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Напомним, ранее следователями СК России задержана заведующая производством цеха готовой пищевой продукции коммерческой организации, откуда продукты питания поставлялись на прилавки магазинов. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается эпидемиологическое расследование по случаям групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией. Все заболевшие употребляли готовую пищевую продукцию, изготовленную предприятием ООО «Восток» г. Улан-Удэ, которая была приобретена в различных магазинах торговой сети «Николаевский» г. Улан-Удэ. На предприятии ежедневно изготавливалась продукция 227 наименований общим весом 2,5 тонны, которая распределялась по торговым точкам сети «Николаевский».
На сегодня число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ выросло до 121, из них 66 детей. Госпитализировано 67 человек, из них 40 детей, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в Роспотребнадзоре по Бурятии.