У жителей Бурятии есть уникальная возможность наблюдать за кометой C/2025 A6 (Леммон). Она становится всё более заметной на ночном небе, и наблюдать её можно невооружённым глазом. Астролюбители рекомендуют следить за ней после захода солнца, когда начнутся астрономические сумерки. Оптимальное время - примерно через час после заката, в северо-западной части неба, под ковшом Большой Медведицы.
- Вчера, 19 октября, комета находилась на линии, соединяющей конец ручки ковша Большой Медведицы и звезду Арктур, одну из самых ярких на северном небе. В настоящее время она движется в сторону созвездия Волопаса, находясь левее созвездия Гончих Псов, - рассказал Восток-Телеинформ председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров.
Такие кометы появляются в среднем раз в 5-10 лет. Последний раз подобное явление наблюдалось в августе 2020 года с кометой НEO Вайс. Комета Леммон приближается к своему перигелию (ближайшая к Солнцу точка) и достигнет ближайшего расстояния до Земли 21 октября - всего 89,2 миллиона километров, что сопоставимо с расстоянием от Земли до Солнца.
С приближением к Солнцу ожидается, что яркость кометы возрастёт или останется на прежнем уровне. «Однако стоит учитывать, что видимость кометы может ухудшиться из-за растущей Луны на небе, которая будет становиться всё более заметной по вечерам и делать ночное небо менее тёмным. Поэтому лучшее время для наблюдения за кометой — именно сейчас», - добавил Никифоров.