С 10 сентября 2025 года из Бурятии начнется высылка иностранных граждан, не разобравшихся со своим правовым статусом. Это решение принято в рамках мер по урегулированию миграционной ситуации в регионе.
Сотрудники Управления по вопросам миграции напоминают, что с 1 января 2025 года вступил в силу Указ президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 года № 1126, касающийся временных мер по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. В связи с этим полицейские Бурятии продолжают проводить информационную работу среди иностранных граждан, находящихся на территории региона. Иностранные граждане, которые еще не урегулировали свой правовой статус, могут обратиться в филиал ФГУП «ПВС» МВД России по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный р-н, ул. Ботаническая, д. 37А, или в ближайшее миграционное подразделение МВД России.
За 7 месяцев с начала года прошло 2665 проверок в сфере миграции, выявлено 2103 нарушения миграционного законодательства. Сумма наложенных административных штрафов составила 7,5 млн рублей. Принято 52 решения о выдворении иностранных граждан, 5 решений о депортации и 2 решения о реадмиссии. Реадмиссия это процесс возвращения иностранного гражданина в страну его происхождения или гражданства, осуществляемый на основании международных соглашений или национального законодательства. Также возбуждено 57 уголовных дел в сфере миграции.
Важно отметить, что к иностранцам, которые еще не привели свой статус в соответствие с законодательством, с 10 сентября будут применять меры, связанные с высылкой и запретом на въезд в Российскую Федерацию в будущем. Это означает, что лица, находящиеся на территории России без действительных документов или нарушившие миграционные правила, могут быть депортированы и лишены возможности повторного въезда на российскую территорию.