Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:
Первый канал: https://www.1tv.ru/sobytiya/vystupleniya-prezidenta-rossii
Трансляция РИА Новости: https://ria.ru/20251219/putin-2063133337.html
РИА Новости в ТГ: https://t.me/rian_ru?livestream
Кремль новости: https://t.me/news_kremlin
Больше 2,5 миллионов вопросов задали Владимиру Путину перед прямой линией. Главный вопрос - достижение целей Специальной военной операции.
Россия пока не видит готовности Киева обсуждать территориальный вопрос, подчеркнул президент. Украина, по сути, отказывается от завершения конфликта мирными средствами.
- Наши войска наступают по всем направлениям, противник отходит, - отметил Владимир Путин.
ОСНОВНОЕ ПО СВО
▪️Президент подтвердил, что Купянск под контролем ВС РФ;
▪️Под Купянском в окружении 3,5 тыс. военных ВСУ, шансов у них практически нет;
▪️Более половины Константиновки в ДНР освобождено;
▪️Красный Лиман будет освобожден в самое ближайшее время, движение продолжится к Славянск;
▪️Из освобожденного Северска открывается путь на Славянск;
▪️ВСУ безуспешно пытаются вернуть хотя бы часть Красноармейска и несут серьезные потери;
▪️Глава государства уверен в новых успехах ВС РФ еще до конца 2025 года;
▪️По контракту на службу в ВС РФ пришло 410 000 человек. А по количеству людей, которые хотят служить в беспилотной авиации таково, что минобороны вынуждено объявлять конкурс;
▪️ВС РФ по количеству дронов превосходят противника на всех участках фронта. Не хватает тяжелых дронов, но вопрос решают. Государство будет поддерживать "кулибиных", разрабатывающих беспилотники для фронта, сообщил глава РФ.- В Бурятии продолжают наращивать выпуск FPV‑дронов «Бургэд». Он применяется для разведки, минирования и поражения вражеских объектов, доставки необходимых средств для нужд военнослужащих. Дроны регулярно дорабатывают с учётом наблюдений военных. На предприятии также производят наземные станции управления, - рассказал министр промышленности, торговли и инвестиций Денис Гармаев.
▪️Мяч целиком и полностью на стороне наших западных оппонентов, украинского режима и их западных спонсоров. Мы готовы к переговорам.
ЭКОНОМИКА
▪️Рост ВВП России в 2025 году составил 1% и снижение темпов роста ВВП РФ это сознательная плата за сохранение качества экономики. Инфляция к концу года составит 5,7-5,8%. Уровень безработицы стал еще ниже - 2,2%.
- По прогнозу, среднегодовое значение этого показателя в Бурятии не превысит 4,0%, что является минимальным значением за последние 15 лет. Вместе с тем, республика испытывает дефицит рабочей силы. На сегодня потребность составляет 12 тысяч вакансий, - отмечают в Минэкономики республики.
▪️Зарплаты выросли за год на 4,5%, а золотовалютные резервы увеличились до $741,5 млрд.
▪️Россия в случае изъятия своих активов будет защищаться в судах, в юрисдикции, не зависящей от политических решений, заявил Владимир Путин. А Европе, подчеркнул он, рано или поздно придется отдавать то, что она позаимствует из активов РФ.
- Самое главное заключается в том, что нам удалось сбалансировать бюджет, причём качество этой балансировки находится на уровне 2021 года. И это очень важный показатель устойчивости экономики и финансовой системы страны. Это значит, что нам в полном объёме удастся решать вопросы, связанные с выполнением социальных обязательств перед населением, - отметил Путин.
Отметим, в Бурятии в октябре уровень безработицы составил 3,2 %, что является исторически низким показателем в республике. По прогнозу среднегодовое значение данного показателя не превысит 4,0 %, что является минимальным значением за последние 15 лет (в 2024 году – 4,5 %), данное значение запланировано также на следующий год.
▪️Жилищное строительство. В прошлом году было 107,8, в этом будет небольшое снижение, но все-таки показатель хороший: 103-105 млн кв м.
Кстати, Бурятия по темпам роста объемов жилищного строительства занимает 2 место по России за 10 месяцев этого года. В Бурятии до конца 2025 года введут в строй 540 тыс. кв. метров жилья. Рост к предыдущему году составит 1,3%.
▪️Цель повышения НДС была в достижении сбалансированности бюджета. Повышение НДС не будет вечным, налоги в будущем должны снижаться.
ОБЩЕСТВО
▪️Меры по борьбе с мошенниками сработали, многое можно и нужно сделать по этому направлению, в целом результат положительный. Количество преступлений сократилось на 7%, а ущерб — на 33%, по данным МВД.- Как только начинают говорить про деньги, сразу же кладите трубку, - обратился Путин к населению страны. - Ни с кем и никогда не обсуждайте по телефону никаких вопросов по деньгам и имуществу.
▪️ Проведение Года единства народов России — верное и своевременное решение. Всё больше семей выбирают переезд в Россию, не желая мириться с тем, во что превращаются система образования и ценностная среда в ряде западных стран.
▪️ Ограничения мобильной связи призваны минимизировать опасность при налетах дронов. Проблема использования противником интернета при ударах БПЛА по РФ будет решаться, в том числе, переходом на отечественное ПО.
▪️ Утильсбор не будет вечным: изменение тарифов утильсбора было задумано для того, чтобы получить дополнительные доходы для финансирования технологического развития страны. Косвенно оно также служит поддержкой отечественного автопрома, заявил Владимир Путин.
Глава государства напомнил, что мера не направлена на массового потребителя, речь идёт прежде всего о достаточно дорогих автомобилях — с мощностью двигателя от 160 лошадиных сил.
- Надеюсь, что эта мера будет не вечной и выбор у наших граждан будет восстанавливаться, - заявил Владимир Путин.
ПРО СЕМЬИ
▪️Новая семейная выплата с 2026 года будет реальным способом поддержки семей.
Будут и другие меры поддержки. Согласно нововведениям, работники с детьми, имеющими доход меньше полутора прожиточного минимума, будут платить сниженный налог. Ожидается, что такая практика будет введена во всех регионах с 1 января 2026 года.
- В случае скромных доходов у семьи, из уплаченных 13% НДФЛ на доходы физических лиц, часть будет возвращаться им обратно. 7% от уплаченных налогов будут возвращаться обратно в семью. Думаю, что это отличный способ поддержать всех людей, имеющих детей, - отметил Путин.
▪️ Нужно, чтобы дети стали модными: «Нужно, чтобы дети стали модными, нужно, чтобы люди понимали, что такое счастье - счастье материнства, счастье отцовства», - сказал президент России Владимир Путин.
▪️ Журналист из Екатеринбурга в бабочке и с плакатом «Хочу жениться» не растерялся и, добравшись до микрофона, сделал предложение своей девушке:
- Олечка, выходи за меня!
Кстати, Олечка сказала "ДА". Об этом стало известно к концу прямой линии: информационные агентства разыскали девушку, узнали ее ответ и передали в эфир.Так во время прямой линии Владимира Путина была создана семья.
Прямая линия длилась 4 часа 37 минут.
