пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки к законопроекту об охране Байкала


Политика и власть 30 июля 2025 г., 09:52

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки к законопроекту «Об охране озера Байкал». Общественные слушания по проекту закона о рубках леса на Байкале состоялись в правительстве республики 29 июля. Встречу провели в целях информирования населения о предстоящих изменениях закона, а также для взятия в разработку новых инициатив, пишет Восток-Телеинформ.

По закону «Об охране озера Байкал» строительство объектов, зданий или сооружений вблизи священного озера запрещена, что создает сложности в обеспечении районов, прилегающих к Байкалу, качественной инфраструктурой. В текущих поправках хотят разрешить переводить земли лесного фонда в категорию государственного значения, это откроет возможности для строительства. По словам Главы Бурятии Алексея Цыденова, в перечень будут включать самые необходимые объекты для улучшения качества жизни.

- В пункты входят очистные сооружения, ремонт автомобильных дорог, электросети, а также места для создания и расширения кладбищ. Перевод земель возможен только в эти категории, никаких других дополнительно не будет. В первую очередь, это очистные сооружения, дороги, требующие реконструкции. При этом строительство каждого объекта или иных зданий будут возможны только после положительного заключения экспертной комиссией, что исключает факты самовольных построек, либо нанесения вреда экологии, - пояснил Цыденов.

Депутатами Хурала инициатива внесения изменений в редакцию закона была полностью поддержана. По мнению председателя комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семена Матхеева, вопрос обеспечения инфраструктурой в Прибайкальском районе стоит особенно остро и требует решения.

- Поддержка новой редакции в закон укрепит наше священное озеро Байкал и создаст вблизи него благоприятную инфраструктуру. Во-первых, это очистные сооружения, дороги, все это защищает интересы жителей и улучшит их качество жизни. Думаю, что тянуть с этой инициативой нет смысла, необходимо действовать быстро, иначе в Прибайкальских районах ввиду недостатка обеспечения инфраструктуры может произойти значительный отток населения, - высказался Матхеев.

Его мнение также разделил депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев, отметив, что поправки в закон о Байкале поспособствуют улучшению качества жизни населения республики.

- Мы держим руку на пульсе, нашим комитетом по экономике и природопользованию проводились совещания по вопросу внесения изменений в закон. Эксперты поддержали инициативу, мы только считаем, что стоит поменять формулировки в области «сплошных» лесных рубок, ибо это вызывает некую тревогу у людей. Во-всем остальном, проект очень важен и нужен и поможет нашему народу, - отметил он.

По итогам слушания большая часть участников поддержали изменения в законопроект, но были и противоположные мнения. Директор центра экологии и туризма «Чистая Бурятия» Лейла Хахураева считает, что у проекта есть свои риски и недостатки, потому вопрос необходимо повторно рассмотреть с участием всех экологов, поскольку многие из них не согласны с изменениями. Участникам порекомендовали создать рабочую группу единомышленников с экспертами, озвучить конкретные предложения и обратиться со своими инициативами в правительство.

Глава Бурятии заключил, что поправки в закон «Об охране Байкала» требуют скорейшего решения. «В любом случае, законопроект нужно будет принимать в сжатые сроки. Мы будем просить Госдуму России оперативно выносить этот вопрос на рассмотрение. Этот вопрос для нас приоритетный и находится на контроле, работа ведется», - сказал Цыденов.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 сентября 2025 г.

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

Новый депутат Народного Хурала Республики Бурятия Павел Федоров изъявил желание войти в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы республиканского парламента.

18 сентября 2025 г.

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

Столица Бурятии готовится стать площадкой для конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Это мероприятие приурочено к двум значимым датам: 150-летию со дня основания Верхнеудинской городской думы и 30-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

17 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ появился памятник пожарным и спасателям

В Улан-Удэ состоялось открытие памятника, посвященного пожарным и спасателям. Идея создания этого монумента возникла четыре года назад и была реализована в год 35-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Эскиз памятника разработали московские скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев, как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.

17 сентября 2025 г.

В Бурятии назначили замминистра транспорта

Марина Кочерина 17 сентября назначена заместителем министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии 

17 сентября 2025 г.

Министр сельского хозяйства требовал с сельчан деньги и потратил их на свой день рождения, фуршет и алкоголь - СКР

В Бурятии следователем завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Галсана Дареева, обвиняемого в многочисленных эпизодах получения взяток и превышения должностных полномочий.

Лента новостей
22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49

Пьяный водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в забор жилого дома

10:46

«Лада» с двумя детьми в салоне попала в ДТП

10:43

В Бурятии утонул водитель «Урала»

10:17

В Бурятии женщина заблудилась во время прогулки на перевале Пыхта

09:53

У осужденных Бурятии начался учебный год

09:29

ВСЖД и прокуратура обсудили тенденции транспортного законодательства

09:25

В Бурятии мошенники украли у матери погибшего почти 7 миллионов рублей

09:19

21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
29
30