пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Улан-Удэ запросы на ЖКХ превышают возможности городского бюджета


Политика и власть 17 ноября 2022 г., 16:43

Депутаты улан-удэнского Горсовета рассмотрели вопросы бюджетных ассигнований в отрасли «ЖКХ» на 2023 год сегодня, 17 ноября. В ходе рабочей встречи были обсуждены проблемы многих муниципальных предприятий, в повестку дня были включены МБУ «Комбинат по благоустройству, МБУ «Горсвет» МБУ «Городское лесничество и МАУ «Специализированная служба», пишет Восток-Телеинформ.

На мероприятии директор каждого муниципального предприятия озвучил насущные проблемы и запросил бюджетные средства для их решения.

Так, на 2023 год Комбинат по благоустройству в первую очередь запросил значительные бюджетные средства на обеспечение транспортной инфраструктуры. По словам директора МБУ «Комбината по благоустройству» Владимира Соснина, всего на эти цели им необходимо финансирование на сумму порядка 58 миллионов рублей.

- Необходима разработка ПСД по оснащению 10 объектов на общую сумму 12,6 миллионов рублей, необходимо оснащение транспортной инфраструктуры, сюда относится мост через Уду на сумму 23, 1 миллиона рублей, путепровод через железнодорожные пути на проспекте автомобилистов, путепровод 50-летия октября на улице Революции, а также путепровод на Борсоева. Цены на постройку достаточно серьезные по оснащению, составляют 58,2 миллиона рублей, также необходима разработка паспортов безопасности для 19 объектов транспортной инфраструктуры, для этого необходимо 1 миллион 140 тысяч рублей, - отметил Соснин.

В заключение всех предложенных проектов он попросил особое внимание уделить на разработку проектно-сметной документации для обеспечения безопасности на мостах.

- Понимаю, что запросов много, но нам необходимо оказать содействие хотя бы в решении вопроса по заказу ПСД на три моста по обеспечению безопасности транспортной инфраструктуры на сумму 5,2 миллиона рублей, - обратился он к депутатам.

По предложению Комбината по благоустройству Бурдиков отметил, что мосты и путепроводы относятся к стратегическим объектам, потому вероятнее всего, они будут реализовываться на уровне республики.

- Мосты и путепроводы – это все-таки стратегические объекты, мы попросим, чтобы проекты были реализованы на уровне республики, чтобы на уровне министерств были организованы специализированные предприятия по обслуживанию всех мостовых сооружений по Бурятии. В этом вопросе будет более правильно, если этим будут заниматься специализированные организации, - заключил он.

Как рассказал директор МБУ «Горсвет» Алексей Тулонов, им не хватает средств на содержание сетей наружного освещения, недостаток составляет около 70 миллионов рублей.

- По проекту бюджетных ассигнований при потребности 181 миллионов рублей, проектом на 23 год предусмотрены бюджетные средства в сумму 108 миллионов рублей. Потребность на выполнение муниципальных заданий по содержанию сетей наружного освещения, а также светофорных объектов составляет 83 миллионов рублей, - отметил он.

Как считает Бурдиков, это очень важное направление, потому средства будут направлены на дооснащение в первую очередь.

- Горсвет должен закупить светильники, материалы, провода, чтобы обеспечить себе работу на весь год. К сожалению, в прошлом году и в этом было такое, что средства на эти закупки доводились лишь в августе и сентябре, а это приводит к удорожанию работ, это недопустимо, потому на эти цели средства будут выделяться в первую очередь, - отметил он.

Что касается Городского лесничества, то ему не хватает финансирования, а также растет острая необходимость в приобретении новой техники, в связи с износом старой. По словам директора МБУ «Городское лесничество» Виктории Утесовой, финансирование ежегодно снижается.

- Мы видим, что количество зеленых насаждений в городе растет, благодаря программе «Зеленый город», а за ними всеми нужно следить, ухаживать, выросли объемы, но при этом финансирование ежегодно снижается на 2 миллиона, а в этом году на 5 миллионов рублей, это не может не сказаться на качестве работ, так как у нас сезонная работа. Кроме того, у нас есть проблемы с техникой, общая потребность составляет 25 миллионов. Жизненно-необходимая для нас сейчас - это гусеничный трактор для опахивания лесных массивов для прекращения лесных пожаров, имеющиеся трактора имеют износ более 100%, - отметила она.

По мнению Бурдикова, все вопросы по пожарам очень насущные, а решать их лучше заблаговременно и действовать на предупреждение, иначе работа по предписаниям доставит множество проблем. «Если же вдруг случится пожар, то мы истратим в 10 раз больше денег, нежели мы его просто предотвратим», - подчеркнул он.

В заключение директор МАУ «Специализированная служба» Галина Тарабрина рассказала, что им критически не хватает кадрового состава. Как выяснилось, на территории специализированной службы по похоронному делу сейчас построено новое кладбище, но им пока не хватает средств и работников для того, чтобы оно должным образом обслуживалось и убиралось.

- При нормативной численности по уборке кладбища в 125 человек, фактически у нас работает 11 человек, потому из-за недостатка финансирования по нашему направлению все это приводит к захламлению территорий кладбищ, ухудшение условий и состояний места захоронений, создается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, - высказалась она.

По словам председателя комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергея Бурдикова, запросы превышают возможности городского бюджета, потому финансирование многих проектов придется срезать.

- При потребности финансирования в 12 миллиардах, а при собственных доходах значительно меньше этих чисел, то нам придется где-то резать, а возможно даже важные расходы, - отметил он.

Отметим, что все вопросы и предложения были зафиксированы в протокол, далее их рассмотрят на следующих заседаниях Комитета городского хозяйства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

Мошенники используют поддельный аккаунт председателя в телеграме, чтобы ввести в заблуждение и обмануть людей.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли поправки в закон «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Об основных изменениях рассказал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, пишет Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о формировании экологической цивилизации.

24 апреля 2024 г.

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

При рассмотрении заявлений местного жителя о предварительном согласовании предоставления земельных участков уполномоченным органом неоднократно нарушались сроки направления принятых решений

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30