В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.
- Батор, давно вы увлекаетесь спортом?
- Спорт в моей жизни всегда был важной частью. У меня спортивные родители, они занимались волейболом. Я с самого детства был окружен этой атмосферой. В возрасте 6-7 лет уже бегал с отцом на тренировки и пытался играть, мы перекидывали мяч друг другу. Когда подрос, увлекся настольным теннисом. Мы даже принимали семьей участие в спартакиаде «Мама, папа, я - спортивная семья». Там я проиграл настольный теннис в личном зачёте. Это было обидно, я сильно расстроился, но мама мне сказала: «И чего ты расстроился? Сам виноват! Не умеешь играть — значит, иди тренируйся и выиграешь». Так и получилось. Мамины слова на меня повлияли, я начал усиленно тренироваться, и вскоре снова участвовал в той же спартакиаде. И выиграл у того же соперника, кому проиграл раньше.
В подростковом возрасте я попробовал множество видов спорта. Занимался вольной борьбой и легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях и даже выступал за свою школу. Позже ходил на тренировки по волейболу с ровесниками и попал в сборную школы, а затем выступал за сборную Селенгинского района. До республиканских соревнований не дотянул, так как ушел в армию на срочную службу.
- В университет не стали поступать?
- Я поступил в Бурятский госуниверситет на химический факультет, но не доучился. Изначально я планировал обучиться для работы в МЧС, но для этого нужно было сдавать ЕГЭ по обществознанию и истории, не получилось. Решил пойти служить сразу, как мне исполнилось 18 лет и после армии уже не захотел продолжать учиться на химфаке. Решил поступить в другой вуз, пересдал ЕГЭ, но для поступления не хватило баллов и я пошел искать работу. Пробовал пройти в Росгвардию, однако терапевт на медкомиссии меня не допустила по росту: у меня рост 163 сантиметра, а минимальный порог там был 165 сантиметров. В итоге пошел в ВДВ, подписал контракт и попал в 11-ю нашу бригаду. И с 2017 года там служил.
Можно сказать, на срочную службу изначально я пошел от какой-то безысходности, что ли. Хотел отслужить срочную службу и потом уже поступать куда-то, учиться, получать профессию. Но пока служил, впечатлился, мне понравился армейский коллектив и сам принцип работы. Там много внимания уделяется спорту, как я и люблю: мы постоянно бегали, тренировались, участвовали в соревнованиях. На службе я познакомился со многими спортивными ребятами, среди которых мастера спорта по борьбе. Мы часто выезжали на тренировки вместе и занимались волейболом. В свободное время могли тренироваться прямо в роте: у нас были турники, гантели и штанги. Коллектив был дружным и сплоченным — все как братья. Поэтому когда я решил связать свою жизнь с армией, ни разу не пожалел о своем выборе.
- На СВО пригодилась эта подготовка?
- Конечно, физподготовка пригодилась, потому что бронежилет и всё обмундирование - очень тяжёлые. Нужно в них ходить и не уставать, ты спишь и ешь в обмундировании, в бронежилете, в каске и с оружием. Думаю, что не только спортивная подготовка сыграла роль, но и мой характер. Я считаю, что он у меня отцовский - сколько знаю своего отца, столько осознаю, какой он и вижу в нем себя. Или его в себе. У него сила воли и очень высокие личностные качества.
Помогла мне помощь товарищей, которые были рядом – они всегда поддерживали. Где бы ты ни находился, они никогда не оставят в беде. Мы всегда и всем делились, бывало, последней бутылкой воды и сухпайком. Вообще, там самые лучшие парни, самые хорошие товарищи, какие только могут быть.
И еще помогало осознание того, что меня дома ждут близкие и любимые люди. От этого становилось теплее. Когда есть возможность, сразу бежишь звонить маме, девушке, чтобы их услышать, поговорить, просто сказать: «Не волнуйтесь, я жив, здоров». Иногда связь была плохая — приходилось залезать на дерево, чтобы отправить смс-ку и сообщить о себе, успокоить, что все хорошо.
- Как вы получили ранение?
- Мы находились на позиции, враг пошел на нас, мы вступили в бой, они начали отступать. В ответ на нашу активность они вызвали артиллерию и один из снарядов попал в меня. В тот момент я был на адреналине и даже не почувствовал боли. Ранение оказалось тяжелым: у меня были сломаны тазовые кости и правая лопатка. Жизнь мне спасли оперативные действия эвакуационной группы на поле боя. Когда я получил ранение, они буквально через 2-3 минуты приехали за мной. Товарищ сразу оказал мне первую помощь, поставил укол с обезболивающим и наложил повязку. Потом на носилках меня эвакуировали. Когда меня привезли в медицинский отряд назначения, где проводят первую полевую хирургию, врачи сказали, что если бы я прибыл чуть позже, то мог бы не выжить. Я потерял много крови, меня реанимировали. Именно благодаря тому, что парни прибыли вовремя, мне удалось выжить. Большое им спасибо!
Было много осколков, два из которых до сих пор со мной, их решили не трогать. До сих пор мучает седалищный нерв, который был поврежден, из-за чего и нога не двигается. На одном из приемов врач сказал мне, что только благодаря своему характеру я смог встать на ноги.
- Как изменилась жизнь после возвращения домой?
- Жизнь действительно поменялась. Но не так, как кто-то мог бы подумать. Я какое-то время тоже думал, что всё - буду сидеть дома и уже никаким спортом не смогу заниматься. Но оказалось, есть разные виды спорта для людей с ограниченными возможностями, как я, например, на данный момент. И все это приветствуется и поддерживается. Несмотря на последствия ран, я понимаю, что передо мной открылись новые пути и возможности. Сейчас большая господдержка оказывается участникам СВО. Например, фонд «Защитники Отечества» очень активно работает с ветеранами и участниками СВО. Я даже не знал о его существовании, но знакомые посоветовали обратиться туда, буквально «уволокли» туда за руку. Оказалось, что в фонде множество возможностей для занятий разным спортом — волейболом, теннисом, стрельбой из лука.
- Вы сразу выбрали волейбол? Помните свою первую тренировку?
- Да, сразу пошёл именно на волейбол сидя. Мне о нем рассказал знакомый, он предложил мне попробовать и дал номер телефона тренера. Я позвонил, мне сказали, когда приходить на тренировку, я настроился и пришел. Изначально хотел просто посмотреть, потому что не представлял даже, как это возможно - играть в волейбол сидя. Но тренер увидел меня и сказал: «Чего сидишь? Давай пробуй!». Я сел и начал играть. Привыкнуть играть сидя было сложно, после классического волейбола все равно пытаешься как-то встать, побежать за мячом, хотя здесь и нельзя. Тренер очень помог, все объяснил, показал, рассказал. А первые тренировки он уделял мне больше времени, чтобы я мог адаптироваться, найти общий язык с ребятами. Потом, наверное, увидел во мне способности и сказал, чтобы я не прекращал ходить на тренировки. Сейчас я являюсь кaпитaном cбopнoй Бypятии – ветеранов СВО.
Тренировки у нас проходят четыре раза в неделю: понедельник, среда, пятница и суббота. Но многим этого мало — ребята настолько заряжены, что дополнительно ходят в тренажерный зал, бассейн, занимаются другими видами спорта. Я, например, параллельно тренируюсь в настольном теннисе. Спорт для меня значит очень многое. Прежде всего — это возможность для реабилитации, движения. Важно не просто сидеть без дела, а действовать, играть. Восстановление идет именно через спорт.
- Что для вас сейчас значит волейбол?
- Это, в первую очередь, значит доказать себе, что на мне «крест» не стоит, что я не инвалид. Что могу заниматься чем-то, однозначно не сидеть дома. Волейбол помогает мне оставаться активным и поддерживать дух. Это возможность вернуться к жизни и почувствовать себя полноценным человеком.
- Что посоветуете тем, кто, быть может, стесняется и не решается прийти на тренировки?
- Ветеранов СВО, которые сейчас находятся на реабилитации и лечении после ранения хочу пригласить к нам в команду. Попробуйте не только волейбол, но и спорт в целом, потому что он действительно помогает восстановиться как физически, так и психологически. Сейчас проводится много соревнований благодаря поддержке государства. Это даёт возможность играть, ездить по городам России, видеть новое и проявлять себя. Открывается, есть много возможностей. Поэтому лучше не сидеть дома, а прийти на тренировки и просто попробовать.
Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»
Посмотреть фильм «Бурятия. История мужества» (6+) можно по ссылкам:
Рутуб: https://rutube.ru/video/26c7ade9700cb6005e755d34633e2e13/?r=wd
ВК: https://vkvideo.ru/video-91033013_456240510
Фильм создан ООО Прима-Пресс (Восток-Телеинформ) по заказу Министерства спорта Бурятии при поддержке Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.