пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки


18 июня 2025 г., 17:25

Владелица нескольких магазинов по продаже фермерских продуктов и выпечке хлебобулочных изделий «Деревенские традиции» в Улан-Удэ и Тарбагатае Надежда Петрова рассказала о своей работе. Предприниматель открыла первую торговую точку 8 лет назад, сейчас у неё уже несколько павильонов. О секретах вкусной выпечки, о ситуации в сфере бизнеса на сегодня, она рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

- Надежда Ивановна, расскажите, с чего началась ваша история с хлебопекарней?

- Идея об открытии пекарни, в которой стряпали бы по-домашнему вкусные булочки, у меня зародилась очень давно, но началось все еще в детстве. Сколько себя помню, у нас в семье всегда что-то пекли, стряпали, лепили из теста всевозможные пирожки, пироги и разные булочки. Мама и бабушка привили мне любовь к этому делу. Можно сказать, что для меня выпечка - это теплая семейная традиция, у нас было много оригинальных, семейных рецептов. Неудивительно поэтому, что когда я выросла, то открыла с мамой и сестрой свою пекарню. Но мало произвести выпечку, нужно её ещё где-то предложить покупателям. Так пришли к тому, что открыли несколько павильонов по продаже хлебобулочных изделий и фермерских продуктов питания

- Вы назвали свои павильоны «Деревенские традиции». Какие смыслы вы вложили в это название?

- Честно говоря, мы долго не знали, как назвать свое дело. Хотели отразить, что в нашей выпечке и в тех продуктах, что мы продаём, все натуральное, что мы придерживаемся домашних традиций. Мы долго советовались и в итоге решили назвать нашу сеть «Деревенские традиции». Это название сочетает в себе все – здесь и про качество продукции, и про наше трепетное отношение к семейным и деревенским традициям, к истокам. И еще оно показывает нашу искреннюю преданность к делу. Мы вкладываем душу в наше дело. Стремимся сделать так, чтобы наши покупатели смогли не только купить что-то к чаю, перекусить, но и накрыть столы к празднику.

В нашей пекарне мы печем хлеб, булочки с повидлом, творогом, ватрушки, а также пироги с разными начинками. Часто у нас заказывают рыбные пироги, которые подходят к любому празднику и поводу. И мы все время придумываем что-то новое. Все наши работники очень творчески и с большим рвением подходят к своей работе. Меня в семье всегда учили, что стряпать нужно всегда с хорошим настроением, подходить к делу с душой. Я уверена, что важно не только мастерство: выпечка становится по-настоящему вкусной, только если отдавать ей частичку себя, искренне стараться и хотеть, чтобы она понравилась.

photo_2025-06-18_17-27-48.jpg

- Где вы приобретаете сырье?

- На самом деле у нас по пекарне не такие большие объёмы производства. Сохранить хорошее качество домашней выпечки, доверие, завоеванное годами у покупателей, трудно при больших объёмах. Поэтому мы хоть и закупаем сырье у местных поставщиков, но подходим к этому очень ответственно, ведь качество выпечки напрямую зависит от качества сырья.

- Как обстоят дела с кадрами?

- Кадровая ситуация, как и практически во всех сферах, на сегодня непростая. Всего в пекарне,цехе по переработке молока и розничных точках у нас работает 8 человек. По опыту скажу, что сложнее всего найти пекарей, что обусловлено сложностью профессии и особенностями условий труда. Работать пекарем непросто: постоянно у жаркой печи, постоянно начеку, нужно быть внимательным, чтобы подошло тесто, чтобы выпечка поднялась, чтобы ничего не пригорело, чтобы все соответствовало технологическим картам. Для такой работы нужно большое терпение и трудолюбие. Но мы работаем над пополнением штата, стараемся привлечь хороших специалистов, качественно их подготовить. Научить особенностям нашего дела, заинтересовать.

- Я знаю, что у вас не только розничные точки в Улан-Удэ, пекарня и молочное производство в селе Тарбагатай, но и в помещении бывшей кондитерской й фабрики в селе Тарбагатай, вы проводите мастер-классы для детей. Расскажите об этом поподробнее. Зачем это вам?

Да, действительно, в селе Тарбагатай, мы приобрели на кредитные средства бывшую кондитерскую фабрику и, отремонтировав одно из помещений, стали проводить для детей экскурсии. Рассказываем им о технологии изготовления карамели, конфет, ирисок – словом, того, что любят все детишки. Ребята к нам приходят абсолютного разного возраста. Дети в возрасте от 8 до 12 лет относятся к приготовлению кондитерских изделий как к волшебству, с большим энтузиазмом и интересом. Для них это очень волнительно и любопытно, они воспринимают это как небольшое приключение. Подростки в возрасте от 14 до 16 лет смотрят на все более зрело, оценивают наши уроки больше уже как профориентацию для себя, учатся кондитерскому делу, примеряют на себя профессию.

Мы разработали семь мастер-классов, набираем группы из 25 детей и обучаем детей делать леденцы, конфеты, пирожные, глазировать зефир шоколадом. В итоге у каждого ребенка получается целая коробочка кондитерских изделий,  которые они увозят с собой, чтобы похвастаться родителям, бабушкам и дедушкам, устроить праздничное чаепитие дома.

А насчет того, зачем нам это надо, отвечу так: пожалуй, мы видим свою задачу в том, чтобы распространить наше собственное увлечение выпечкой пирогов и булочек, производством сладостей, искреннего увлечения тем, что делаешь. Мы хотели сделать для детей такое место, где они могли бы одновременно развлечься, попробовать что-то новое, сделать что-то своими руками, словом, провести время с пользой. В наш век гаджетов сама мысль о том, чтобы детей чем-то можно искренне увлечь, помимо интернет-игр, очень вдохновляет.  Детям эти мастер-классы очень нравятся, они просто светятся, а мы, глядя на них, понимаем, что все не зря.

photo_2025-06-18_17-28-00.jpg

- Обращались ли вы за помощью, за государственной поддержкой? Насколько это помогает в предпринимательской деятельности?

- Да, обращалась в центр «Мой бизнес», это государственная структура, которая работает по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Они помогают всем предпринимателям – и опытным и начинающим.  Для нас поддержка была особенно важна при открытии дела. Нам здорово помогли на старте, оказали масштабное содействие во всех административных вопросах. Центр помог нам изготовить брендбук и зарегистрировать бренд «Деревенские традиции» в Роспатенте. Помогли сделать Декларации соответствия на наши товары.

В будущем мне бы хотелось обратиться к ним по вопросам рекламы, они всегда очень тепло общаются с предпринимателями, зовут на профильные семинары. Их структура, на мой взгляд, очень важна, без них многие начинающие предприниматели могли бы и вовсе забросить свое дело, потерять веру в себя, сломавшись уже на начальном этапе, при оформлении самых разных документов. Это здорово, что у нас есть такая структура и что туда очень просто обратиться, просто получить помощь.

- Есть ли у вас какая-то мечта, чего бы вы хотели добиться?

- Очень хотелось бы продолжать свое дело, развивать семейный бизнес, развиваться, выходить на новые уровни. Также очень хотелось бы усовершенствовать нашу кондитерскую фабрику в Тарбагатае, чтобы продолжать там обучать детей и всех желающих нашему ремеслу – мастерству домашней выпечки. Хочется рассказывать как можно большему количеству людей о том, как правильно печь, хочется передавать эти ценные знания людям. Я мечтаю, чтобы в каждой семье, как и когда-то, всегда был запах свежего домашнего хлеба, чтобы хозяйки имели свои собственные семейные или просто любимые рецепты и передавали их своим детям, а те – своим. Ведь это истоки, наши традиции, нам нужно сохранять их, чтобы в жизни всегда была прочная опора.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

4 октября 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.

25 сентября 2025 г.

Супруги из Бурятии запустили производство косметики с берегов Байкала

Обычно, когда говорят о производстве косметике, представляют себе крупные города – Париж, как минимум. Однако теперь собственная линия натуральной косметики, основанная на традиционных рецептах и местных травах, появилась в Бурятии. Ее запустили супруги Александр Родионов и Инна Безводенских. Сложно ли заниматься этим видом бизнеса в Бурятии – в интервью Восток-Телеинформ с главой семьи и компании «Байкал Косметик Групп» Александром Родионовым.

16 сентября 2025 г.

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

«Поставить на ноги, дать опору!» - есть люди, для которых это не просто вдохновляющие фразы, а ежедневная работа. Речь о специалистах протезной компании «Салют Орто». Каждый протез для них - не просто медицинское изделие, а символ силы духа. Они меняют судьбы людей, вдохновляют на новые свершения, напоминают, что нет ничего невозможного, если верить в себя. «Салют Орто» - первая и единственная частная протезная компания, созданная в Бурятии и открывшая филиалы в разных регионах России, за границей, ставшая резидентом Сколково. Как создавалось предприятие и куда планирует идти – рассказала одна из учредителей Екатерина Гаськова.

Лента новостей
17.11.2025

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию после разработки месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41