пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

30 блюд из молока и сохранение бурятской культуры: в Улан-Удэ предпринимательница знакомит жителей с традиционной белой пищей


11 декабря 2024 г., 11:35

Предпринимательница из Бурятии Маргарита Мангатаева основала свой собственный бренд под названием «Эжын Хэшэг» - «Дар матерей». Она занимается выпуском белой пищи, помимо этого, проводит церемонии угощения, свою точку открыла на сельскохозяйственном рынке «Тамир». Попутно рассказывает гостям историю блюд и их значение для бурятского народа. О том, как у нее это получилось, она рассказала корреспонденту Восток-Телеинформ.

Всего это предприятие сегодня выпускает 12 блюд из молока, молочные напитки Аарсан и Тараг, которые укрепляют иммунитет человека, улучшают его пищеварение, а также Шэрхи (протеиновый напиток, выводящий из организма токсичные вещества). Предприниматель в том числе готовит Харлю (молочный хлеб без дрожжей), а также традиционные бурятские десерты Урмэн и Холисо, шанаhан зɵɵхэй (вареные сливки) и многое другое.

- Маргарита Васильевна, расскажите немного о себе. Чем занимались до того, как стали предпринимателем? Что вас подтолкнуло к решению заняться производством белой пищи?

- До того, как я стала предпринимателем, я 30 лет отработала в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Это моя родная академия, в последние годы я там занималась электронной образовательной средой. И казалось, что мое желание заниматься пищевым производством не тесно связано с основной профессией – но лишь на первый взгляд. Наверное, сама судьба вела меня к тому, чтобы делом моей жизни стало культурное достояние моего народа. В нашей семье еще с детства мне привили любовь к нашей бурятской белой пище и вот после стольких лет в вузе мне пришла идея - устраивать мастер-классы и выставки белой продукции для наших жителей и гостей региона. Мне хочется, чтобы как можно больше людей, независимо от национальности, прикоснулись к этой традиции.

20241207134802_IMG_5167.jpg

- Где вы научились изготавливать всю эту продукцию, кто вас обучал?

- Я научилась готовке от мамы, она живет в Кижинге и до сих пор готовит всю белую пищу для сельчан и гостей. Я очень благодарна ей за то, что она меня приучила получать удовольствие от простой, хорошей, натуральной пищи. В семье у нас умела готовить все это и бабушка, она дожила до 100 лет и всегда сохраняла свою физическую и умственную активность, она всегда питалась правильно и вела здоровый образ жизни. Считаю, ее долголетию помогло и то, что она употребляла, в том числе, традиционную бурятскую белую пищу.

20241207150847_IMG_5197.jpg

- Почему вы выбрали именно это направление. Чем оно вас привлекает, возникали ли другие идеи для ведения бизнеса?

- Честно говоря, меня, наверное, можно назвать немножечко неправильным предпринимателем, ведь я свое дело начала не только ради прибыли. Если бы я подходила к своему делу исключительно с точки зрения прибыли, то возможно, открыла бы кофейню или ресторан. Но мне очень нравится продвигать бурятские традиции о белой пище, чтобы люди понимали – белая пища это не только творог и сметана, а нечто большее.

Эжын Хэшэг переводится как «Дар матерей» и я не случайно выбрала это название. Когда я училась на первом курсе, мне нужно было написать статью о родине бурятов, о том, откуда появился наш народ. А буряты родом из северного Тибета, мы вышли с Южной Монголии, провинции Амдо, перекочевали оттуда до Байкала. Наши предки по 20 лет учились в Тибете, овладевали старинной рецептурой традиционных блюд, то есть корни у белой пищи очень глубокие, их рецепты передаются в бурятских семьях из поколения в поколение. Как в моей семье.

20241207140523_IMG_5189_1.jpg

В старину бурятская женщина могла приготовить около 30 блюд из молока, но со временем эти традиции постепенно уходят. Моя бабушка умела, моя мать умеет, я могу и мне очень хочется сохранить эти традиции, учить этому подрастающее поколение, ведь это часть нашего культурного кода, нашего культурного наследия. И отчасти это потребность обучать, передавать свои знания другим – все же я 30 лет проработала в вузе и теперь – снова передаю свои знания и умения другим. Знания о том, что считаю действительно важным. Мне нравится, что моя еда влияет на здоровье людей, помогает им решать проблемы с пищеварением, но еще больше для меня ценно то, что я имею прямое отношение к сохранению культуры и традиций моего народа, передать эти рецепты и знания о традиционной белой пище в Бурятии и дальше. Именно это - дар матери. Такие навыки как умение ценить здоровье, правильно питаться, дают нам мамы, с рождения ребенок привязан к матери, ее молоку и питается именно им в младенчестве. Так что мне показалось, это очень подходящее название.

- Сложно ли было запускать свое предприятие, с какими трудностями столкнулись?

- Самая большая проблема для меня была в поиске свободных площадей, помещения. Музей Льва Бардамова пошел мне навстречу, на их базе я запустила авторские курсы по изготовлению белой пищи и принимаю гостей в небольшом предоставленном мне кабинете. Регулярно устраиваю здесь церемонию угощения горожан белой пищей, популяризирую тем самым наши традиции. Многих зрелых людей очень трогает наша выставка и мастер-класс и смысл нашего предприятия в целом. Думаю, что для них это своего рода отдушина и приятное времяпровождение - они здесь поют песни, общаются, а мне самой очень нравится, когда они радуются, ведь я помогаю людям воссоздавать приятные воспоминания об их предках. Однажды женщина расплакалась и сказала: «Такие блюда раньше готовила моя бабушка». Понимаете, у нас много кафе, ресторанов, общепита в целом, но культура изготовления традиционной белой пищи это совсем про другое. Такие блюда не везде можно попробовать и не все, к сожалению, могут сделать сами. Я стараюсь это исправить.

Пока мероприятия по дегустации я провожу только на своей площадке, но мне бы хотелось начать работать с магазинами фермерской продукции. Хочу добавить, кстати, что вся моя продукция уже прошла этап сертификации, у меня есть 12 специальных собственных продуктов, прошедшие экспертизу и проверку. Это значит, что со своими блюдами я могу посещать разнообразные выставки, угощать - местных жителей и туристов.

- Вы получали государственную поддержку? Вообще, как бы вы оценили, сложно ли вести сейчас бизнес?

- Да, я обращалась за господдержкой. От знакомых я узнала, что, мол, есть такое предприятие для начинающих предпринимателей, как центр «Мой бизнес». Потом уже я познакомилась с ним поближе, оказалось, что там вообще всем видам бизнеса помогают – и новичкам и уже опытным. А больше всего меня удивило, что это государственная структура и работает она по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Но на самом деле, в момент, когда я решила впервые проконсультироваться по поводу открытия своего дела, у меня были сомнения, были комплексы. Я была готова услышать, что в моем возрасте поздно начинать свое дело, что у меня не получится, но все оказалось совсем наоборот. Меня встретила очень хороший специалист, помогла мне, подсказала все необходимое на начальных этапах. Вместе с ней я зарегистрировалась как самозанятый индивидуальный предприниматель, так вот все и началось.

Потом там же мне полностью помогли с изготовлением полиграфии, создали карточки моего товара, оказали всевозможную информационную и консультационную поддержку. Мне даже помогли выбрать полиграфическую компанию, где мне разработали дизайн и передали уже готовые баннеры, где расписана вся моя продукция, их состав и все необходимое. Я была потрясена, конечно, что такое возможно, там ведь и финансовые условия очень выгодные для бизнесменов, а это особенно важно для начинающих, как я. Благодаря им я теперь могу принимать участие в любых выставках. Вообще, если говорить в целом о господдержке, то вот именно структура «Моего бизнеса» очень удачно продумана, она очень эффективная. Понимаете, даже мне, которая в жизни не имела отношения к предпринимательству, помогли начать свое дело.

- Поделитесь своими планами на будущее? Может быть, вы бы хотели расширить производство, создать нечто новое? К чему стремитесь?

- У меня есть мечта - основать огромный цех, который будет оснащен всем необходимым оборудованием, соответствующим всем современным требованиям и стандартам, чтобы в цеху царила кристальная чистота и была великолепная производительность. Вот именно так. Чтобы белая пища была очень широко распространена, чтобы как можно больше людей знали о ней.

И еще мне очень хочется, чтобы у меня в будущем появился специализированный учебный класс по готовке белой продукции. Чтобы туда все могли приходить, учиться готовить традиционную белую пищу и потом эти умения уносить в свои семьи. Чтобы там, где по какой-то причине прервалась связь поколений, традиционные блюда бурятской кухни снова появлялись на столах, а их рецепты снова передавались от матери к дочери – как дар.

20241207134810_IMG_5170_1.jpg

- Приближается Сагаалган, какие пожелания в преддверии праздника вы бы хотели выразить всем жителям Бурятии?

- Всем жителям республики я пожелаю почаще употреблять в рацион бурятскую традиционную пищу и не только в Белый месяц. Ведь генетически мы к этому виду продуктов расположены, нас это сделает сильнее, как родная земля, как вода Байкала, как благословение матери. И всем бы пожелала больше обращать внимание на наши бурятские традиции, а сам праздник – и Сагаалгана, Восточного нового года и Новый год 31 декабря, провести в кругу семьи, своих родных и близких людей.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Аюр Цымпилов Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

4 октября 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.

25 сентября 2025 г.

Супруги из Бурятии запустили производство косметики с берегов Байкала

Обычно, когда говорят о производстве косметике, представляют себе крупные города – Париж, как минимум. Однако теперь собственная линия натуральной косметики, основанная на традиционных рецептах и местных травах, появилась в Бурятии. Ее запустили супруги Александр Родионов и Инна Безводенских. Сложно ли заниматься этим видом бизнеса в Бурятии – в интервью Восток-Телеинформ с главой семьи и компании «Байкал Косметик Групп» Александром Родионовым.

16 сентября 2025 г.

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

«Поставить на ноги, дать опору!» - есть люди, для которых это не просто вдохновляющие фразы, а ежедневная работа. Речь о специалистах протезной компании «Салют Орто». Каждый протез для них - не просто медицинское изделие, а символ силы духа. Они меняют судьбы людей, вдохновляют на новые свершения, напоминают, что нет ничего невозможного, если верить в себя. «Салют Орто» - первая и единственная частная протезная компания, созданная в Бурятии и открывшая филиалы в разных регионах России, за границей, ставшая резидентом Сколково. Как создавалось предприятие и куда планирует идти – рассказала одна из учредителей Екатерина Гаськова.

Лента новостей
17.11.2025

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02