
Интервью
Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.
- Скажите, Банк России – агент МВФ?
- Нет, Банк России – это Банк России. У организации особый статус, но если внимательно прочитать закон о главном банке, то там черным по белому написано, что Банк России –– особый публично—правовой институт с исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Его руководство утверждает Госдума по представлению Президента. Все это никак не монтируется с теорией так называемых «агентов МВФ». Задача регулятора в нашей стране – поддерживать стабильность только в нашей стране. И ценовую, и финансовую. Это наш фундамент. Можно сказать, что это смысл работы Центрального банка.
- Кажется, что Банк России часто критикуют. Например, в соцсетях. То за высокую ставку, то за низкую. То за упорное стремление снизить инфляцию. Как реагируете?
- Нельзя, конечно, сказать, что нас только критикуют. Приведу небольшой факт. В начале месяца наше отделение в Бурятии отпраздновало 100 лет со дня образования. Глава вашей республики сказал, что «функция Банка России в нашем государстве незаменима и мало кем в полной мере осознаваема». Мы не хвалимся. Просто говорим, что есть не только критика. В подобных ситуациях мы можем объяснять логику наших действий – почему приняли то или иное решение. Что касается снижения инфляции – это не наша прихоть или навязчивая идея. Наша миссия, определена законом, – поддержание ценовой стабильности. Стабильно низкая инфляция пойдет на пользу не только гражданам и бизнесу, но в целом экономике страны. Наша цель по инфляции – вблизи 4% в год в целом по России, позволит людям сохранять свои сбережения, планировать дорогостоящие покупки, а бизнесу инвестировать, расширять производство, повышать зарплаты и получать кредиты. Ведь все риски и неопределенность на длинных горизонтах планирования кредиторы закладывают в свои ставки.
- А почему просто не придавить инфляцию до нужного уровня? Например, вместо повышения ставки до 13% годовых может нужно было снизить её до 3-4% годовых?
- У нас растет спрос, но пока еще не поспевает предложение. Предприятия продолжают подстраиваться. Кроме того, по-прежнему напряженная ситуация на рынке труда, в частности в металлургии, машиностроении, химической промышленности. Сказывается на инфляции и ослабление рубля: валютная выручка сократилась из-за снижения экспорта, но одновременно вырос спрос на импорт. Все это привело к дополнительному повышению инфляции и инфляционных ожиданий. И если в таких условиях мы будем искусственно снижать ключевую ставку в надежде на то, что сможем, как вы говорите – «придавить» инфляцию, то получится ровно наоборот – будут низкие темпы роста экономики и высокая инфляция.
Стоимость кредита, ставок по депозитам во многом зависит от ожиданий гражданами и бизнеса будущей инфляции. Они могут быть умеренными если только у людей и предприятий есть уверенность, что инфляция будет низкой. Сейчас главное ограничение связано с трудовыми ресурсами. Представьте, ставка низкая, но высокая инфляция и компания в таких условиях получает дешевый кредит. В итоге она даже купит дополнительное оборудование. Вопрос в том, откуда предприятие возьмет дополнительно сотрудников, чтобы работать на этом оборудовании и расширять производство? Ответ прост: будет переманивать сотрудников у конкурентов повышенной зарплатой. Тогда общий выпуск в отрасли может снизиться и экономический эффект будет нулевой, а рост зарплат просто перейдет в рост цен.
- Вы сказали про инфляционные ожидания. То есть, если люди будут верить, что Банк России вернет инфляцию к цели, то цены сразу начнут снижаться?
- Немного не так. Инфляционные ожидания – это то, каким может быть уровень инфляции по мнению людей, бизнеса и экспертов рынка в ближайшие месяцы или даже годы. Это помогает всем планировать расходы и доходы. Уровень инфляции и уровень ожиданий связаны между собой – например, если инфляционные ожидания высокие, а значит спрос сегодняшнего дня повышенный и давит на цены. В итоге инфляция будет ускоряться. Если же нам удается «заякорить» эти ожидания на уровне цели по инфляции – вблизи 4%, то спрос будет расти умеренно, и не будет давить вверх на инфляцию. В инфляционных ожиданиях – и для регулятора, и для потребителей – важна предсказуемость и ценовая стабильность на длинном горизонте. Мы стремимся доказать, что поддерживать инфляцию вблизи 4% реально и у нас есть инструменты и возможности, чтобы возвращать её к этой цели, если она отклоняется в любую сторону, например, вверх, как сейчас.
- Банк России периодически отправляется в турне по регионам: общается с бизнесом, властями. Это чтобы влиять на инфляционные ожидания? Разве недостаточно того, что регулятор транслирует через СМИ? Или нужно встречаться с людьми лицом к лицу?
- Мы ведь не живем в «Башне из слоновой кости». Банку России не просто важно, а нужно общаться с региональным бизнесом на местах. Предприятия – крупные, средние и малые – основа любой экономики. Мы регулярно проводим коммуникационные сессии. В Бурятии встреча с бизнесом и органами власти была в 2021 году в онлайн-формате и совсем недавно, но уже офлайн. Нам такие встречи нужны, чтобы у людей и компаний было понимание и доверие к денежно-кредитной политике Банка России, ответы на вопросы помогают в этом. Еще один важный момент — обратная связь от компаний, которые участвуют в системе мониторинга Банка России. В нем участвуют 14 тысяч предприятий со всей страны. Это неоценимый источник информации. Многие бурятские предприятия помогают нашим экспертам лучше понимать текущую ситуацию в республике. Некоторые истории потом попадают в наш доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ». Мы публикуем его 8 раз в год на сайте Банка России перед каждым заседанием Совета директоров.
- Например?
- В Бурятии ведь находится природная жемчужина – озеро Байкал. На фоне роста популярности внутреннего туризма в июле-августе сохранялся высокий спрос на отдых на побережье Байкала. Туристические агентства сообщали о почти полной загрузке популярных туристических комплексов в августе. При этом стоимость путевки была выше, чем год назад. Это нам бизнес рассказал. Возвращаясь к коммуникационным сессиям – встречи с местным бизнесом — это еще и отличная площадка для поиска новых компаний для участия в нашем мониторинге, которые могут рассказать об экономических процессах в регионе.
- Хочу вернуться к инфляции. Почему официальная статистика и мнения людей о ценах в магазинах расходятся? Вот в Бурятии в августе годовая инфляция ускорилась до 5,66 процентов, но не все согласятся с такой цифрой. Вы ведь об этом тоже говорите во время коммуникационных сессий?
- Да, конечно. Наблюдаемая инфляция – как население оценивает рост цен –систематически выше, чем инфляция, которую считает Росстат. Люди ведь реагируют на рост цен конкретных товаров и услуг: коммунальные услуги, бензин, какая-то определенная марка молока или конкретный набор фруктов. Наблюдаемая инфляция не касается широкого круга товаров, который Росстат считает. Статистика Росстата учитывает гораздо больший набор товаров и услуг, чем мы с вами обычно приобретаем в течение месяца. В индекс потребительских цен входит около 570 различных наименований, в том числе и крупные нерегулярные покупки, например, покупка автомобиля. Многое зависит и от психологического восприятия. Люди замечают, что меняются цены на товары, которые они чаще всего покупают. При этом на коротком промежутке – от месяца к месяцу. Часто мы судим об инфляции лишь по одному товару или услуге. Банк России же ведет наблюдения от года к году. Так мы исключаем сезонные факторы.
Здесь путь один: снижать общие темпы инфляции и за ними будет снижаться наблюдаемая инфляция. Ну и, конечно, со временем и ростом финансовой грамотности люди будут более спокойно воспринимать эти объективные отличия в статистике Росстата и своих расчетах. Для этого на нашем сайте по финансовой грамотности – fincult.info– мы даже сделали специальный калькулятор личной инфляции. Им может воспользоваться каждый. А те, кто хочет знать больше о причинах изменения цен, мы каждый месяц по каждому региону публикуем аналитику по инфляции.
- Какой, по вашему мнению, будет инфляция по итогам года?
- Учитывая, что рост цен продолжает ускоряться, мы увеличили прогноз годовой инфляции по России в целом на этот год до 6–7%. Наша денежно-кредитная политика нацелена на возвращение инфляции в целом по стране к 4% к концу следующего года и ее закрепление на этом уровне в дальнейшем. Мы уверены, что цель будет достигнута.
Егор Трофимов, Восток-Телеинформ
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие интервью
-
29 ноября 2023 г.
В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.
-
15 ноября 2023 г.
«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева
Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.
-
1 октября 2023 г.
Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой
Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».
-
1 октября 2023 г.
«Мыльный мир»: Улан-удэнка рассказала, как стала известным мыловаром и начала зарабатывать на хобби
Сочные мандарины, морковный пирог, бутерброд с икрой, бууза, панды, совы и ежи - лишь малая часть шедевров мыловара из Улан-Удэ. Екатерина с необычной фамилией Я-О-Шин 10 лет проработала на одном из заводов города, но душа всегда тянулась к иному роду занятий, и она его нашла в мыловарении. В интервью Восток-Телеинформ девушка рассказала, чем ее увлек процесс мыловарения, сложно ли этим заниматься и почему она не покупает мыло в магазинах.
-
22 сентября 2023 г.
Как развивается футбол в Бурятии: Основные проблемы, будущие перспективы и тенденции роста
Футбол в Бурятии не относится к базовым видам спорта, так что внимания ему уделяют не так много, как борьбе. Об основных проблемах в развитии футбола в Бурятии на сегодня, о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание, а также о тенденциях развития дисциплины в регионе рассказал главный тренер футбольного клуба «Бурятия» Сергей Бельков во время визита в New Media Group, пишет Восток-Телеинформ.
Лента новостей
- 29.11.2023
В ЗГРП в Бурятии требуется кладовщик
21:09
Спасенных на Байкале рыбаков везут домой, у них есть обморожения
18:28
«Снежно и холодно»: чего ждать от погоды в Бурятии 30 ноября
18:02
В селе Бурятии нaлeдными вoдaми зaтoпилo три участка
17:51
На Байкале спустя четыре дня обнаружили пропавших рыбаков
17:42
В Улан-Удэ водителям до марта запретили выезжать на лед
17:40
Вертолет МЧС обнаружил лодку и вещи рыбаков на берегу полуострова Святой Нос
17:36
На Байкале спасательный катер не обнаружил лодки с рыбаками, поиски продолжаются
17:21
В Улан-Удэ студенты покажут балет «Чиполлино»
17:15
В Бурятии наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ
17:06
Жителей Бурятии приглашают воплотить свои идеи и проекты
16:47
Водителей в Бурятии предупреждают о снежных заносах и накате
16:35
Улан-Удэ стал еще светлее
16:09
«Нас должно быть много»: Глава Бурятии прокомментировал демографическую ситуацию в республике
15:48
«Пример для подражания»: Рентгенолог из Бурятии почти 70 лет активно занимается спортом
15:29
В Бурятии рассказали, как выхаживают недоношенных детей
15:15
Мальчик из Улан-Удэ снялся в комедийном сериале на федеральном телеканале
15:12
Сотрудники ВСЖД поделились своей кровью
15:02
Врачи поликлиники №6 дали возможность хорошо видеть почти 7 тысячам жителей Бурятии
14:54
В Бурятии 24 человека отравились шаурмой - следком
14:51
Жители Бурятии могут стать участниками всемирного фестиваля молодёжи
14:49
На Байкале вертолет со спасателями вылетел к пропавшим рыбакам
14:41
На трассе в Бурятии у грузовика загорелись колеса
14:12
Московские театральные критики оценили спектакль «Жить или Нежить» в Бурятии
14:08
Аэролодка со спасателями не смогла добраться до рыбаков на Байкале
13:57
Глава Бурятии рассказал, сколько будут получать жители после повышения МРОТ
13:46
«Ни трещин, ни выбоин»: В селе Бурятии после ремонта открыли центральную улицу
13:41
Житель Бурятии лишился автомобиля из-за пожара
13:31
Подарки сотрудникам и их детям к Новому году готовят 88% работодателей в Улан-Удэ
13:07
«Лучший пожарный» Бурятии поделился секретом успеха
13:04
Бурятия занимает пятое место в России по количеству самозанятых
12:56
Полицейские нашли во дворе дома жителя Бурятии мешки с коноплей
12:52
В Улан-Удэ душевнобольной вор предстанет перед судом за кражу золотых украшений у знакомой
12:44
Воинские части в Бурятии подготовили к зиме
12:38
Омбудсмен Бурятии обсудит с жителями оформление инвалидности
12:07
В Бурятии возбудили дело по факту массового отравления шаурмой
11:57
Активным жителям Бурятии помогут реализовать их собственные проекты
11:49
В Улан-Удэ бригада скорой по дороге на вызов заметила пожар и спасла семью
11:42
«Спасательная операция»: Запеленгован сигнал телефона потерявшихся на Байкале рыбаков
11:28
Более 70 машин будут бороться со снегом в Улан-Удэ
11:18
«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе
11:11
В теплоснабжение Бурятии инвестируют почти 2 миллиарда рублей
11:10
Спасатели Бурятии на аэролодке выдвинулись на поиски застрявших на катере рыбаков
10:51
Улан-удэнцы устроили личную свалку, но попались из-за дневника
10:38
В Бурятии отметили снижение промышленного производства
10:29
Строительные организации Бурятии закупили бойцам СВО автомобили и оборудование
10:25
Бурятия оказалась в числе регионов-лидеров по комплексному развитию территорий
10:20
В Бурятии бывшая начальница отделения почты присвоила более 300 тысяч рублей
10:16
Жительница Бурятии приняла участие в шоу кондитерских рекордов на «Пятнице!»
10:02
«Массовое отравление»: В Бурятии опасную шаурму продавали нелегально
09:45
В Бурятии планируют начать прокурорские проверки всех приютов для собак
09:42
Мягкие игрушки и фигурки из теста: В колониях Бурятии завершился конкурс поделок
09:29
В Бурятии в два раза вырос импорт репчатого лука из Казахстана
09:23
Лихач из Бурятии накопил штрафы ГИБДДД в 5 регионах России
09:20
Подготовка к сессии Хурала: в Бурятии для бизнесменов предусмотрят рассрочку при выкупе помещений
09:14
В Бурятии автоледи врезалась в дорожное ограждение
09:14
В Бурятии в ДТП пострадала полугодовалая девочка
09:11
В Бурятии мужчину будут судить за доведение до самоубийства
09:10
Подготовка к сессии Хурала: в Бурятии выберут представителя по правам КМНС
08:14
Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана
08:01
-
В Бурятии разрешили умерщвлять отловленных собак: подробности
17 ноября 2023 г.
Просмотров: 699 -
Пять фактов о звонках через интернет, о которых вы не знали
16 ноября 2023 г.
Просмотров: 465
-
29 ноября 2023 г.
Просмотров: 1 -
«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева
15 ноября 2023 г.
Просмотров: 883
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.