Интернет-конференции
Интернет-конференция с Вячеславом Ирильдеевым
Уважаемые господа! 20 апреля на сайте ИРА «Восток-Телеинформ» стартует Интернет-конференция с Председателем Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеславом Германовичем Ирильдеевым.
Законы о поддержке инновационной и инвестиционной деятельности, как будут развиваться технопарки, как мир выходит из кризиса и какова в связи с этим ситуация в Бурятии, чем в Бурятии занимается клуб «4 ноября» и последовали ли результаты на обращение членов Клуба к президенту России Дмитрию Медведеву, какие законы разрабатывает возглавляемый Вячеславом Ирильдеевым Комитет – на эти и другие темы Вы сможете задать свои вопросы. Срок проведения конференции – до 29 апреля. Конференция окончена
Прием вопросов окончен.
-
- Хороший вопрос. Я бы не согласился, что много говорят. По сути, проблематика появилась только в последнее время. В республике на данный момент существует несколько проектов по развитию технопарков. БНЦ и мэрия г. Улан-Удэ продвигают технопарк, расположенный по спиртзаводской трассе. Правительство предлагает выкупить недостроенное здание с участком и цехами у ЛВРЗ. Технопарки появятся в ближайшем будущем. Но главное – насколько комплексно и системно будут проработаны и согласованы приоритеты, преференции резидентам, инфраструктура и вопросы управления технопарком. Вот эти вопросы должны быть заранее согласованы и решены, в т.ч. законодательно, иначе – неэффективное использование бюджетных ресурсов. В этом и суть закона.
Статья 1. Предмет регулирования
Статья 2. Основные понятия
Статья 3. Цель создания технопарков
Статья 4. Основные задачи технопарка
Статья 5. Направления деятельности технопарка
Статья 6. Комиссия по формированию технопарков в РБ
Статья 7. Условия присвоения статуса технопарка
Статья 8. Порядок присвоения статуса технопарка
Статья 9. Утрата статуса технопарка
Статья 10. Условия и порядок присвоения статуса резидента технопарка
Статья 11. Государственная поддержка технопарков
Статья 12. Полномочия Народного Хурала..
Статья 13. Полномочия Правительства…
Статья 14. Вступление в силу
Наш закон включил лучшие положения из подобных законов других субъектов. Не противоречив, по нашему мнению, излишне не детализирован.
-
- У меня нет одной любимой книги. В разные периоды меняются интересы и также бывают востребованы разные книги. С другой стороны, может быть еще не прочитал такую. В юности нравились произведения Лондона, Стивенсона, Батожабая, Ремарка... В настоящее время приходится ограничиваться чтением книг по вопросам менеджмента, развития человека и экономической литературой. Некоторые книги, учебники приходится, порой, перечитывать не раз. В последнее время, в связи с открытием и работой политического клуба «4 ноября», приходится читать очень интересную литературу по проблемам развития демократии, либерализма, институциональной экономике. На самом деле, не каждый сходу ответит, что есть демократия и либерализм за пределами просто определений и чем они отличаются друг от друга, чем отличается «голландская болезнь» экономики от так называемого «ресурсного проклятия». Последние интересные книжки, прочитанные мной: «Адам Смит в Пекине: Что получил в наследство XXI век» известного ученого Джованни Арриги, профессора социологии Университета Джона Хопкинса, «Кредо либерала» лауреата Нобелевской премии по экономике за 2008 год, профессора Принстонского университета Пола Кругмана.
Наши парламентарии очень разные, к счастью. И порой, спустя годы совместной работы мы узнаем коллег по-новому. Многие сами пишут книги, стихи, прекрасно поют. Все достаточно увлеченные, активные и разносторонние. Соответственно широк круг их интересов и в литературе.
-
- Спасибо и за вопрос тоже. В вопросах стиля и одежды полагаюсь на мнение жены, в целом считаю, что категория «содержание» первичнее перед «формой».
-
- Думал, когда был значительно моложе, но не хотел ими стать. Это очень сложно и ответственно. Кроме того, человек с задумками такого уровня должен с самой ранней стадии взросления не принадлежать самому себе, семье, близким, а быть одержимым подобной идеей.
-
Журналист:
- Вячеслав Германович, скажите честно – верите ли вы в светлое будущее Бурятии?
- Да, верю.
-
- Поправлю Вас. 22 апреля на Совете НХ РБ рассматривали ход исполнения Закона «Об инновационной деятельности в РБ». Наш Комитет подготовил проект постановления с оценкой «неудовлетворительно» Министерству образования и науки и Агентству по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий, именно, в части исполнения данного закона. Считаю оценку справедливой в целом для Правительства, так как не эффективно распределены полномочия министерств и ведомств. За инновации, как получилось, отвечать никто не хочет, а вроде двигают-то отдельные проекты и Заместители председателя Правительства, и отдельные министерства и ведомства. Сложилась ситуация, когда в условиях распределения функций и размывания ответственности между министерствами и республиканским агентством в республике отсутствует эффективная государственная политика в сфере инновационной деятельности.
1. Главная проблема.
Инновационная цепь выглядит следующим образом: «Наука» – «Производство» – «Потребление» (Диффузия). В последнее время перед первой стадией «Наука» рассматривают еще и «Маркетинг». Собственно, инновации появляются на второй и третьей стадиях – «Производство» и «Потребление» (Диффузия). Поэтому за количество инновационных предприятий, инновационных продуктов, в конце концов, за производительность труда, т.е. за конечный результат было бы правильным назначить ответственным экономическое министерство или ведомство, а не Министерство образования и науки. Комитет предлагает на базе Агентства образовать Министерство промышленности, предпринимательства, инноваций и технологий с возможной передачей соответствующих отделов из Министерства образования и науки и Министерства экономики.
Справедливости ради скажу, что Президент республики В.В. Наговицын поддерживает данное предложение. Во многих инновационно успешных субъектах именно такая структура ответственности в администрациях.
2. И в вышеприведенной статье, и на Совете НХ РБ представителями исполнительной ветви власти указывалось, что разработать и внести в НХ РБ запланированный закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» в части предоставления налоговых льгот для субъектов инновационной деятельности и организаций инновационной инфраструктуры помешали отсутствие ФЗ «Об инновационной деятельности в РФ» и противоречия федеральному законодательству, и, якобы, не внесение изменений в закон о науке и государственной научно-технической политике.
Кто помешал внести изменения в законодательство о науке и государственной научно-технической политике РБ для выполнения государственных обязательств по республиканской целевой программе и соответственно для осуществления государственной политики в этой сфере?
Почему в других субъектах аналогичные законы не противоречат федеральному законодательству?
Почему из-за отсутствия указанного закона крохотное количество имеющихся инноваторов не смогли воспользоваться так необходимой поддержкой государства и кто виноват?
Д.А. Медведев, выступая в Хабаровске перед студентами уже более года назад, отметил, что не считает принятие федерального закона об инновационной деятельности насущной необходимостью. Без этого закона инновации успешно развиваются в других субъектах, без этого закона В.В. Наговицын договорился о финансировании федеральным центром технопарка в РБ. Для эффективной инновационной деятельности в Республике Бурятия необходимо принятие соответствующих республиканских законов.
Порой излишняя регламентация тех или иных полномочий в федеральных законах приносит больший вред, чем отсутствие таковых законов. О том, что я не являюсь активным сторонником срочного принятия ФЗ «Об инновационной деятельности в РФ» выступал ещё на «круглом столе» по инновациям БЭФ 2009 в качестве модератора этого мероприятия от Республики Бурятия.
3. Из 15 статей обсуждаемого закона полностью или частично не исполнялись статьи 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15.
4. Утвержденная во исполнение закона целевая программа финансировалась только в 2008 году на 50 % и с 2009г. не финансируется…
Для тех читателей, кого действительно интересует развитие инноваций в республике, в адрес редакции направлю проект постановления с 9 рекомендациями Правительству и резолютивной частью.
-
1. Обращение было продублировано руководству клуба и соответственно партии. Были комментарии руководства клуба, что обращение будет использовано в работе.
Игорь Петрович, а Вы согласны с предложениями или есть, чем дополнить?
2. Не являюсь главным разработчиком. Разрабатывал Минэконом. Реализацией закона, скорее, не доволен. В какой-то степени и вследствие этого подготовил внесение изменений в этот закон на прошлой сессии и теперь на очередную сессию в части упорядочения и регламентации соглашений по инвестпроектам и согласования этого закона с законом о ПСЭР (поддержка инвестпроектам оказывается согласно приоритетным направлениям вложения инвестиций программы СЭР РБ). Надежда на перестройку экономики есть.
-
- К сожалению, кризис в Бурятии, можно сказать, не прекращался с 90-х годов. Бурятия долгое время остается в значительной степени зависимой от федеральных субвенций. Кто виноват? Тому причина, наверное, и объективные обстоятельства и неэффективность руководства. В 90-е все субъекты выживали сами, автономно, кто как мог.
В Бурятии антикризисная программа была разработана в начале июля 2009г. По срокам достаточно поздно. Сумма финансирования – порядка 2,5 млрд.рублей. Деятельность правительства в борьбе с кризисом имела пассивный постфактумный характер вслед за действиями федеральных органов власти. Не достаточно было упреждающих действий. Весной и в начале лета 2009 г. большие суммы были заторможены, на всякий случай, на государственных счетах республиканских министерств до прояснения ситуации. Ощущался тогда острый недостаток денежных ресурсов и, соответственно, денежные ресурсы не работали, создавая при обороте мультипликативный эффект. Как следствие - уменьшение годовой прибыли у предприятий и количества прибыльных предприятий.
Итоги будут подведены частично в рамках отчета по исполнению программы СЭР за 2009 год. Кризис, а вернее, рецессия будет еще достаточно долго. Это объясняется и плохими институтами развития в целом по России, и инновационной паузой (10-20 лет, Валлерстайн и другие ученые), и глобальными, разнородными мировыми процессами и вызовами.
-
- Для развития республики?
1. Как правило, в кризис выпукло вырисовываются проблемные ситуации. Это имело место и в Бурятии. Новые возможности – ликвидация или нивелирование этих проблемных ситуаций и неэффективностей, изменения факторов внешней среды, отказ от реализации ненужных и пустых проектов: осознание необходимости реформирования АПК на инновационной основе, кооперация аэропорта «Байкал» с авикомпанией «Якутия» по развитию авиасообщений с Монголией и Китаем, развитие транспортного коридора Тяньцзинь – Пекин – Улан-Батор – Кяхта – Улан – Удэ – Иркутск и др.
2. Корректировка федеральными органами власти стратегии развития Сибири и Дальнего Востока и ФЦП. Утверждение ФЦП по охране озера Байкал. Понимание центром необходимости развития этого региона опережающими темпами в целях сохранения экономической безопасности страны. Это новые возможности в силу изменений внешней среды.
3. При этом в кризисы, как правило, лучше развиваются, лучше используют появляющиеся возможности более активные и более «профессиональные» субъекты (с эффективно отлаженными современными институтами развития, с высоким человеческим капиталом).
-
- С тезисом о необходимости повышения финансовой грамотности населения, думаю, согласится большинство наших граждан. В условиях построения рыночной экономики это очень важный фактор успешности или финансовой состоятельности. Недавно попалась информация, что и в развитых странах, оказывается, не умеют толком считать свои платежи по кредитам. Соответственно, принимаются не самые лучшие решения или слишком оптимистичные...
Сложно прогнозировать подобный процесс. Боюсь, что это будет происходить медленнее, чем хотелось бы, на основе собственных опыта и ошибок. Свидетельство тому – закредитованность населения, участие в сомнительных, рискованных финансовых операциях.
Определенные консалтинговые услуги как и программное обеспечение по оптимизации личных финансов будут востребованы в ближайшем будущем и Ваша помощь также может быть востребована.
Другие интервью
-
18 апреля 2012 г.
Если произойдет кража из охран...
Если произойдет кража из охраняемой квартиры, вневедомственная охрана полностью возместит причиненный ущерб?
-
16 апреля 2012 г.
Почему увеличиваются тарифы на...
Почему увеличиваются тарифы на услуги охраны? И каким образом складывается тариф?
-
13 февраля 2012 г.
Насколько я знаю, шаманы в сво...
Насколько я знаю, шаманы в своих призывах обращаются к хозяевам местностей. Сколько всего их (указать основных), чему покровительствуют, местонахождение их,правила поведения в местонахождении хозяина и подношения ему, обидятся ли не упоминаемые хозяева, периодичность обращения к хозяевам? Шаманские обереги и правила их применения-использования?
-
9 февраля 2012 г.
ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖ...
ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС ИЛИ ТЕЛЕФОН
-
5 февраля 2012 г.
В г. Улан-Удэ проводятся крест...
В г. Улан-Удэ проводятся крестные ходы, освящение дорог ламами. Для получения благосклонности Покровителей г. Улан-Удэ - Ута Сагаан Ноен, Хубэн Хаан, Алтан Мандал и других проводятся ли коллективные тайлганы или это работа индивидуальная?
Лента новостей
- 25.08.2025
«ЭкоАльянс» вывез более 35 кубометров мусора после байкальских субботников
18:26
В Бурятии женщина прикоснулась к киоску и умерла от удара током
17:19
В Бурятии завтра немного похолодает
17:15
Полицейских из Бурятии отправили на полгода в командировку на Северный Кавказ
16:55
В Бурятию приедут Ромео и Джульетта из Марий Эл
16:49
«Мир меняют молодые»: В Бурятии завершился Байкальский молодёжный форум
15:41
Ремонт завершился на двух оживленных дорогах в центре Улан-Удэ
15:25
В Бурятии виновнице смертельной аварии дали более 5,5 лет колонии
15:06
Омбудсмен помогла внести 2 пленных из Бурятии в список для обмена
15:00
«Лента» планирует построить гипермаркет в Улан-Удэ
14:31
В Бурятии начали готовиться к Новому году: создают эскиз почтовой марки и открытку
14:23
Более половины жителей Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели
14:22
Семья из Бурятии стала лучшей сельской семьей России
14:18
Прокуратуру не устроили темпы капремонта детсада и детской школы в районе Бурятии
14:14
Котельная в Бурятии 6 лет на начисляла страховку за тяжелые условия труда
14:11
Женщина - ребёнок войны отметила 90-летний юбилей в Бурятии
14:08
В Бурятии бьют тревогу из-за увеличения паслена на сельхозземлях
13:54
Более 50 исследователей из РФ и Китая стали участниками Школы молодых ученых на Байкале
13:47
Возле Гусиноозерска в лесах обнаружили новые очаги волнянки и сибирского шелкопряда
13:30
Культурный обмен между Россией и Монголией прошел в рамках российско-монгольского учения «Селенга-2025»
13:15
Сбер передал Якутии спецтехнику для пересадки крупных деревьев
12:10
Медик колонии в Бурятии стал почётным донором России
11:52
В мэрии Улан-Удэ пообещали засыпать лужу в Аэропорту и положить асфальт
11:52
Сотрудников Росгвардии в Улан-Удэ наградили за спасение супружеской пары из огня
11:43
В Бурятии ребенок на мопеде врезался в «Тойоту»
11:27
Водитель «Тойоты» в Бурятии не справился с управлением и съехал в обрыв
11:18
В Бурятии водитель насмерть сбил пешехода, уехал, но потом вернулся
11:15
В Бурятии женщина попала в ДТП из-за лопнувшей шины
11:08
В Бурятии водителя, насмерть сбившего шедшую по дорогу женщину
11:05
Московский музей готовит мини-копию Чёртова моста из Бурятии
09:39
Зурхай на 25 августа, стрижка волос может привести к ссоре
09:34
Еще двоих пленных из Бурятии вернули домой
09:27
Пенсионер в Бурятии погиб под обрушившимся горящим потолком
09:09
- 24.08.2025
Директор школы-участник «Своей игры» из Улан-Удэ переезжает в Москву
17:19
Жители пригорода Улан-Удэ 25 лет мечтают об асфальте
17:06
По Бурятии в понедельник до 30 градусов
16:42
Жителя Читы оштрафовали за беспилотник
16:37
В Иволгинском районе мужчина напал в гостях на знакомую пару: женщину убил, мужчину ранил
16:27
Kaccaциoнный cyд oтмeнил пyнкт зaкoнa oб умерщвлении coбaк в Бypятии
16:15
В горах Тунки еще одна туристка упала со скалы
15:49
Глава Бурятии на Байкале пообщался с молодежью
15:42
В Иркутской области в реке утонул сборщик ягод
12:57
В Улан-Удэ заметили змею
10:32
Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: не лучший день для стрижки
06:26
- 23.08.2025
Прихожане церкви в Улан-Удэ собрали ведро монет на памятник в Москве
16:34
В России выпустят монету к 10-летию Восточного экономического форума
16:30
Ковчег с мощами святителя Тихона прибудет в Улан-Удэ
16:23
Боксер из Бурятии - трехкратный чемпион России
16:11
Мошенники снова взломали аккаунт руководителя управления ветеринарии Бурятии
14:03
В Бурятии завтра обещают грозу и жару
14:00
В Улан-Удэ затопило центр для особых детей
13:43
«Открытая реанимация» появилась в детской больнице Бурятии
13:28
Улану-удэнка лишилась крупной суммы, пытаясь обменять рубли на воны
13:16
- 22.08.2025
Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте
18:05
«Аллея Славы и гигантский флаг»: Что нового увидят гости юбилейного ВЭФ
18:00
В Бурятии из горящего дома спасли женщину
17:31
ТОСы Улан-Удэ обменялись опытом
17:00
Известный лучник-участник СВО Цыден Генинов: Хочу выступить на Паралимпиаде
16:37
В Улан-Удэ 1 сентября не будут продавать алкоголь
16:26
В Улан-Удэ обсудили профилактику онкозаболеваний
16:22
-
Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте
22 августа 2025 г.
Просмотров: 37 -
Адаптивный спорт в Бурятии: как «железная леди» Татьяна Енисеева нашла подход к ветеранам СВО
21 августа 2025 г.
Просмотров: 322
-
Известный лучник-участник СВО Цыден Генинов: Хочу выступить на Паралимпиаде
22 августа 2025 г.
Просмотров: 90 -
Через спорт к жизни: адаптивная школа в помощь ветеранам СВО
19 августа 2025 г.
Просмотров: 633
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции