пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО


Экономика, бизнес 17 июля 2025 г., 18:56

12 предприятий из Бурятии признаны лучшими «экспортерами года» в Дальневосточном федеральном округе. Результаты Всероссийской премии «Экспортер года» 15 июля объявил российский экспортный центр - всего было вручено 40 наград для 31 компании. В итоге Бурятия заняла первое место в общем зачете среди регионов ДФО по числу компаний-экспортеров.

Решение было принято Единой окружной конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители ключевых федеральных министерств, РЭЦ, ВЭБ.РФ, а также АНО «Национальные приоритеты» и предпринимательских объединений. Всероссийская премия «Экспортер года» проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется при активной поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Конкурс подчеркивает внимание государства к развитию экспортного потенциала страны.

Конкурс проводится среди компаний и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Бурятия продемонстрировала значительный экспортный потенциал, который активно реализуется как крупными предприятиями, так и малым и средним бизнесом. И это, подчеркнул статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов, общая тенденция Дальневосточного федерального округа, высокий экспортный потенциал которого обусловлен развитием отраслей машиностроения, лесопромышленного комплекса, металлургии.

- Так, например, Приморский край увеличил экспорт рыболовных судов, а Республика Бурятия занимает лидирующую позицию в регионе по экспорту летательных аппаратов, таких как вертолеты, - отметил Чекушов. - Кроме того, наблюдается значительный рост поставок продукции химической промышленности по итогам прошлого года более чем в два раза, в основном представленной продуктами неорганической химии. Примечательно, что ДФО неизменно удерживает лидерство в сфере рыболовства и торговли рыбой и морепродуктами, занимая порядка 67% всего объема отечественного экспорта данной группы товаров в период 2022–2024 годов. Желаю экспортерам округа во всей полноте реализовать свои возможности: оставаться лидерами в традиционно сильных сегментах и наращивать поставки своей машиностроительной продукции, выходя на новые рынки.

Примечательно, что среди соискателей этого года 14% компаний уже являются обладателями сертификата «Сделано в России», а среди номинантов эта доля достигает 19%. Более того, подавляющее большинство участников конкурса — 84% — активно используют возможности государственной цифровой платформы «Мой экспорт». В том числе, компании из Бурятии. Как отмечает руководитель центра поддержки экспорта в Бурятии Руслан Гылыпкылов, конкурс проводится в целях популяризации экспортной деятельности бизнеса. Всего в нем было три этапа: региональный, дальневосточный и федеральный.

- И Бурятия стабильно занимает призовые места на всех уровнях, в том числе, дальневосточном и федеральном. Это хороший показатель работы компаний республики, - прокомментировал Руслан Гылыпкылов.

По его словам, экспортная деятельность предприятий Бурятии осуществляется в основном в Китай и Монголию. Почти все компании получили господдержку от Минпромторга республики и Центра поддержки экспорта Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов отмечал ранее важность экспорта для развития бизнеса и экономики региона. Он подчеркнул, что экспорт способствует увеличению числа рабочих мест и доходов населения. «Экспорт важен во всех направлениях – это туризм, питание, сфера оказания услуг, промышленность. Чем больше экспорта, тем больше люди зарабатывают. Мы, со своей стороны, это видим и наших экспортеров поддерживаем», - сказал глава республики.

ИТОГИ ПРЕМИИ

По итогам премии Улан-Удэнский авиазавод, который экспортирует вертолеты, занял первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». Также авиазавод забрал номинацию «Ответственный экспортер (ESG)».

В номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство»3-е место заняло предприятие «Аэротех» из Бурятии. Они экспортируют части и принадлежности летательных аппаратов.

«Кондитерская фабрика АМТА» смогла взять третье место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» в категории «Малое и среднее предпринимательство».

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «Крупный бизнес»2-е место у       «Сибирского кедра», который экспортирует туристические услуги.

Номинацию «Трейдер года» в категории «Крупный бизнес»забрала компания «ЛОГИСТИКА», она экспортирует пищевую продукцию.

3-е место в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство» у ООО «АЗИЯСНАБ», оно экспортирует товары промышленного назначения

Номинацию «Прорыв года» получили два предприятия из Бурятии -   2-е место        ООО «АЗИЯСНАБ» и 3-е место ИП Долгорова А.В., которая экспортирует электротехнику, обогреватели, дымоходы и другие товары

2-е место в номинации «Ответственный экспортер (ESG)» в категории «Крупный бизнес» у ОАО «Селенгинский ЦКК». Комбинат экспортирует целлюлозный бурый картон и бумагу для гофрирования

Номинация «Лучшая женщина-экспортер» в категории «Малое и среднее предпринимательство»2-е место   забрала Оболова А.Р., руководитель ООО «Сибирский кедр». 3-е место - ИП Долгорова А.В.

Первое место в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер» у руководителя ООО «Сибирский кедр» Оболова А.Р.

Конкурс реализуется при поддержке министерства экономики, Минпромторга Бурятии и Центра поддержки экспорта Бурятии. Награждение компаний-победителей по ДФО состоится в августе в Благовещенске.

Награждение компаний-победителей по ДФО состоится 21 августа в Благовещенске.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 июля 2025 г.

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

18 июля 2025 г.

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

18 июля 2025 г.

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

При поддержке социального контракта в рамках нацпроекта «Семья» он смог развить своё дело, начав с небольшой автомастерской.

18 июля 2025 г.

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

Проводятся проверки правоохранительными органами по этим фактам

17 июля 2025 г.

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

Вылет рейса FV 6626 авиакомпании «Россия», следующего по маршруту "Улан-Удэ – Красноярск" задержали сегодня в аэропорту Улан-Удэ. Вылет был запланирован на 18:25 по местному времени. Теперь, по предварительной информации, вылет перенесен на 22:25 часов.

Лента новостей
18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44

Налоговая Бурятии прокомментировала слухи о переводах на карту с 1 июля

14:38

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

14:15

На следующем «Голосе кочевников» выступит автор интернет-хита про кухни

14:14

В Бурятию из Казахстана завезли 20 тонн свежих яблок

13:56

В Бурятии ввели лист ожидания на запись к стоматологам

13:44

С жителя Улан-Удэ взыщут 150 тысяч рублей за затопленную квартиру

13:25

В Бурятии турист упал со скалы в Аршане

13:15

На Байкале спасли семью, которая села на мель в лодке

12:22

Подростки, которых искали по всему городу, ушли из дома из-за запрета гаджетов

12:16

Жители Бурятии передают оружие на нужды СВО

12:06

В деревне на севере Бурятии застрелили медведя

11:52



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31